Внучка причиняет себе вред различными способами

Елена. 05.10.2016

Внучке Юле тринадцать лет, учится в седьмом классе. Недавно начала замечать, что она перестала показывать хоть какие-то эмоции. Дело в том, что её родители начали употреблять наркотики и бросили её целиком и полностью на меня и моего мужа. Мать пару раз объявлялась, выносила всё, что только можно и потом опять пропадала. В пятом классе Юля очень сильно начала комплексовать по этому поводу, мол "Почему у всех есть родители, а у меня нет?". Даже начала резать запястья, но после похода к школьному психологу вроде бы перестала. В шестом классе она, в прямом смысле этого слова начала ненавидеть мать и отца. Под конец шестого класса она очень сильно изменилось. Начала очень жестоко шутить, постоянно сидит в интернете и перестала замечать вообще что-либо. Недавно заметила, что она снова причиняет себе вред (Режет губы, жгёт язык, намеренно сшаркивает кожу, а так же прокусывает пальцы). Юля-девочка остроумная и очень остра на язык, поэтому, когда я говорю ей "я тебя скоро к психологу поведу", она с надменным лицом отвечает что-то на подобии "И что? Не думаю, что он мне поможет, только деньги сдерёт с тебя.". Я уже боюсь смотреть на её стеклянные глаза и лицо, не выдающие каких-либо эмоций. Более того, она даже не скрывает, что постоянно ходит с одноклассниками на заброшенные больницы. А недавно я узнала от её друзей, что её привлекают оба пола! Мне всё больше кажется, что она перестала чувствовать хоть какую-то жалость. Она даже с младшим братиком обращается как с мешком земли. Я уже не знаю, что делать, помогите, пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Я понимаю, что Вам приходится очень нелегко. Вы, наверное, сбиты с толку, расстроены, встревожены тем, что происходит с внучкой. И тут есть от чего расстроиться: девочка своим поведением сигналит о сильнейшем душевном неблагополучии, о недоверии к взрослым, о серьезных эмоциональных трудностях.

Ей действительно нужна помощь. И помощь уже не школьного психолога в Алматы (у школьных психологов своя специфика, они, как правило, не работают с серьезными расстройствами). Вы можете обратиться очно к опытному психологу или врачу-психотерапевту, который работает с неврозами. И не исключено, что понадобится консультация психиатра.

Важно, чтобы специалист работал и со взрослыми, не только с девочкой. Для того, чтобы помочь Вам преодолеть ту стену, которая выросла между вами.

Мне хочется обратить Ваше внимание вот на какой момент:

Елена.

Юля-девочка остроумная и очень остра на язык, поэтому, когда я говорю ей "я тебя скоро к психологу поведу", она с надменным лицом отвечает что-то на подобии "И что? Не думаю, что он мне поможет, только деньги сдерёт с тебя."

"Поведу к психологу" звучит как угроза... И Юля реагирует защитно, как свойственно подросткам: "Никто со мной не справится!" Она как будто чувствует себя сейчас сильнее всех, но одновременно, я полагаю, что она очень одинока...

Как Вы думаете, откуда у нее взялось представление, что "психолог не поможет, только деньги сдерет"? Может быть, тайно или явно, так считает кто-то из значимых взрослых?

Вы теряетесь, когда она так говорит. Вы начинаете ей верить? Вам тоже начинает казаться, что "все бесполезно, никто не поможет, только сдерут деньги"?... Тогда девочка нашла Ваше слабое звено: ощущение бессилия.

Подумайте о том, что она не может знать, смогут ли ей помочь. И точно не может оценивать перспективы помощи.

Ей нужна Ваша позиция, Ваша вера в то, что это не будет бесполезно.

Возможно, в Вашем опыте не было случаев, чтобы психолог смог помочь в трудной ситуации. Возможно, найти сразу подходящего специалиста довольно сложно и хлопотно. И - да, это деньги и время: работа, скорее всего, будет длительной.

Попробуйте, осознавая все эти сложности (и свое отношение к ним), определиться: как Вы сами относитесь к идее помощи специалиста? Чем Вы рискуете, если обратитесь за ней? Чем рискуете, если не обратитесь?

Взвесьте все хорошенько и принимайте решение.

Может получиться так, что контакт у Юли с психологом сложится быстро: тогда она будет с удовольствием ходить на встречи, потому что каждая встреча будет о чем-то важном для нее и будет приносить облегчение.

Может быть, Юля вначале и психологу будет демонстрировать недоверие и "бороться" с ним. Опытный специалист с этим справится.

В любом случае - желаю Вам, чтобы все сложилось наилучшим возможным образом.

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы