Как правильно разговаривать с мужем?

Евгения 04.10.2016

Мы живем с мужем 5 лет у нас 3 деток.В самом начале наших отношения все было замечательно но я не умею вовремя замолчать и начали портится отношения и не давно я узнала что он нашел себе женщину старше его на 12 лет. Когда я его спросила почему он мне ответил что она меня умеет слушать и понимать. Как мне научится его слушать и вовремя замолчать

Вам не стоит ему быть мамой и слушать и понимать.

Лучше разобраться в том, что делать и как жить дальше.

Чувство вины в Вашем случае - Вам не помощник.

Решитесь на подробный разговор - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Добрый день, Евгения! Правда, что-то Вы упустили в отношениях. Но мне кажется, что можно исправить ситуацию. Как? Вы знаете про себя, что Вам трудно замолчать, остановиться. Именно для этого Вам нужен помощник, муж, чтобы подсказал - где уже нужно остановиться. Если Вы попросите своего мужа помочь Вам в этом, Вы, во-первых, подчеркнете его нужность и важность для Вас, признаетесь, что хотите исправиться, но самой это сделать трудно. И потом - он почувствует, что именно он руководит Вами, а не Вы, что он главный в семье. Транслируйте это и своим детям - что папа главный и важный. И тогда ситуация изменится.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Евгения

я не умею вовремя замолчать

Это наводит на мысль - что и он Вас не слушал.
Оба вы друг друга не слушаете. Что-то с диалогом в вашей семье, видимо, не сложилось.

Евгения

Как мне научится его слушать и вовремя замолчать

Налаживайте диалог. Не молчите, но и давайте высказаться. Это - навык, и ему просто следует обучиться.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Евгения, вы не слушаете, потому что не уверены, что услышали и поняли вас саму, поэтому-то муж и чувствует то, что вы испытываете. Так, вы компенсируете свое недовольство, неуверенность и пр. Разберитесь с этим. На счет другой женщины - серьезный сигнал. Но если так пойдет, измена станет разменной монетой в ваших отношениях. Научитесь обсуждать претензии по отношению друг к другу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара