Что делать после развода? Маленький ребёнок

Надежда 04.10.2016

Разводимся с мужем. Заявление подал он. В браке 2,5 года ребёнку 1,1 мес. Мне 30 лет, ему 38. С рождением ребенка как подменили, был внимательный заботливый, делал красивые жесты дарил дорогие подарки. А потом начался ужас, мог повышать голос, вести себя агрессивно, чтобы я не сделала во всем искал изяны недостатки, то не досолено недожаренно, опадала на 10 мин ( хотя о времени не договаривались говорили приблизительно к 8). Долго в магазине в очереди стою, тоже скандал. Его даже момент кормления ребёнка грудью не останавливал, выяснял отношения на повышенных тонах. Замахивался, швырял и меня и вещи, с ребёнком был внимателен. Но времени уделял мало, говорил что ближе к саду начнёт заниматься. Гулять с коляской-тяжело, по дому помочь не мужское дело. А я падала от усталости, днём он мне всю душу вынет, Мама его такая же ( читать надо ребёнку, я говорю что читаю, нет не те книги не тем голосом), беременная была -полоть могла бы, копалась по немногу, а сынок не может у него мышцы болят. Есть У мужа ребёнок 11 лет от предидущего брака, меня не принял к новому ребёнку ревнует папу. Уйти не куда дом в котором живем мужа, не работаю в декрете получаю пособие 7000, не разгуляешся. Жить не возможно, мысли разные останавливает только ребёнок. Как быть?

Силина Марина Валентиновна

Надежда, здравствуйте. Ситуация, конечно, очень неприятная. Если муж так неуважительно относится- есть какие-то основания. Либо вместе к этому пришли, либо у него такой характер, который и первую семью разрушили. Но жить как то надо... Не думаю, что имеет смысл терпеть насилие только потому, что жить негде. В конце концов, у Вас есть родственники, к которым можно обратиться за помощью. Если по какой-то причине Вы не готовы этого делать, менять жизнь на более скромные условия, значит, придётся терпеть проявления мужа. За всё в этой жизни приходится платить. Помочь в данной ситуации себе можете только Вы. Психологи квартиры не дают, деньги не выделяют, волшебных ключей к разрешению ситуации тоже не имеют. Поэтому рассчитывайте только на себя и своё терпение, если не собираетесь уходить от мужа и не готовы к серьёзным изменениям.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново