Сводный сын мужа от первого брака

Алиса 02.10.2016

Здравствуйте! У меня проблема, которая гложит меня постоянно. Мой муж взял 1 жену с годовалым ребенком. Вместе они прожили три года. Мы вместе тоже уже три года. Когда мы знакомились он говорил, что у него только 1 дочь. Теперь же он постоянно говорит что тот не кровный ребенок ему тоже как родной и он любит его и считает его своим тоже. Он также дает деньги и на него. А меня это жутко раздражает. Мы постоянно ссоримся из-за этого. Его бывшая жена постоянно вдалбливает ему что он ему отец и ответсвеннен за него также как и за кровную дочь.

Как мне быть? Правильно ли он поступает? И как мне с этим справитьс?

Спасибо

Алиса, здравствуйте.

Алиса

Правильно ли он поступает?

Ваш муж поступает так, как считает правильным и нужным для себя. Однако, вы совершенно верно задаёте следующий вопрос.

Алиса

И как мне с этим справиться?

Чтобы справиться с раздражением, важно понять, что именно вам пока невозможно принять в поведении мужа. Что означает для вас, что он считает приёмного ребёнка своим? Что означает, что он готов финансово поддерживать двух детей? Как вы относитесь к его отношениям с первой супругой? Как вы считаете, насколько устойчивы ваши отношения? И не есть ли это раздражение суть ревность, возникающая из-за страха потерять ваш собственный брак? В чём в ваших отношениях вы чувствуете себя неуверенно? Какой страх провоцирует вашу ревность? И чем он обоснован?

Найдя и преодолев свой страх, вызывающий ваше раздражение, вам удасться справиться с раздражением в отношении приёмного ребёнка мужа.

Если самой будет сложно, обращайтесь за консультацией.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

В данном случае нет понятия "правильно" или "неправильно". Ваш муж поступает так, как чувствует, как считает нужным. Вам придется это принять.

Вероятно, у Вас есть какая-то другая внутренняя установка (например, - "мужчина отвечает только за сових кровных детей"), и она кажется Вам правильной, а поведение мужа ей не соответствует, поэтому возникает раздражение. Вам надо разобраться со своими внутренними установками, понять, откуда они возникли (скорее всего, из детства, из Вашей родительской семьи), и поработать с ними. Тогда раздражение уйдет, и Вы сможете принять эту ситуацию.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург