Поссорилась с мамой, что делать?

Мила 02.10.2016

Здравствуйте, я недавно очень сильно поссорилась с мамой. Дело в том, что у нас в семье очень мало денег и у меня 1-ая стадия анорексии. Мы живем с мамой вдвоем. Я все время хорошо ела, ничего не выкидывала и никогда маме не врала, но мама почти никогда не видела что я ем, так как я просила уйти её на второй этаж. При ней я только ужинала. Иногда при ней в обед или еще когда-то меня тошнило и я не ела. Недавно мама заказала для меня очень дорогие беляши, потому что знала, что это вкусно и это лучше, чем поправляться на препаратах. Я опять их ела тогда, когда мама не видела. Но сегодня она приготовила для меня овощной суп (я его съела при ней) и потом предложила на второе другое блюдо. Я отказалась и сказала что буду беляши. Я попробовала чуть-чуть, (после супа я их не съела, и получилось, что я их попробовала тогда, когда мама ушла) я попробовала половинку, и мне они показались испорченными. Я их выкинула. Мама их нашла в мусорке и очень сильно на меня обиделась, сказала, что я не ценю её выброшенные деньги и время. Она думает, что я её обманывала все 2 месяца (за 2 месяца я почти не набрала) так как при моем питании невозможно не поправиться. Она уже где-то недели 2 предпологает что я её обманываю. Но, увидев выброшенные беляши, окончательно в этом убедилась. Она кричит на меня и просит чтобы я ей вернула все деньги, которые она потратила на беляши. Мы не разговариваем, и она сказала, что отведет меня к психиатору и что я буду либо все готовить и покупать себе сама, либо не есть вовсе. На её вкус, беляши сегодня были свежими. Что мне делать? Как извиниться и доказать, что я не выкидывала еду все 2 месяца? Ведь она меня защитила от всех родственников и врачей, всем доказав, что я наберу сама на натуральном питании. А сегодня все выглядело как предательство...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! сколько Вам лет? кто поставил диагноз анорексия? судя по тому, что все-таки там, где Вы живете есть и второй этаж и мама может покупать Вам дорогие беляши - то все-таки достаток у Вашей семьи такой, который позволяет маме и содержать дом и покупать еду,а  не экономить и готовить самой - поэтому нет связи между анорексией и достатком. Если Вы с мамой были у врача и был поставлен такой диагноз - ТО - помимо того, что Вам нужно налаживать свое питание, Вам необходимо работать с психотерапевтом - так как в глубине этой проблемы лежит отвержение себя, попытка подогнать себя под образец для того, чтобы принять себя, есть какие-то эмоции и чувства, которые Вы не можете принять,а  выражается это отвержение и весь букет психологических проблем именно в отторжении еды! поэтому Вам стоит поговорить с мамой и начать работать с психологом или с психотерапевтом. Далее, для того, чтобы выстроить и с мамой доверительные отношения, чтобы мама видела, что и Вы на самом деле пытаетесь себе помочь - то нужно вести дневник своего питания - записывая время и объем съеденного, также нужно вести дневник, где Вы сможете отражать ситуации и свои чувства - Вам нужно распутать этот клубок психологических барьеров. Далее, питайтесь вместе с мамой,а  не так, чтобы она не видела, если есть у Вас сомнения в качестве еды, не выбрасывайте сами, а попросите маму проверить еду, чтобы исключить её интерпретации Вашего поведения! Поговорите с мамой, подумайте, какие шаги Вы начнете предпринимать и озвучьте это маме, скажите ей спасибо за то, что она верит в Вас, за то, что помогает, скажите, что Вам нужна и важна её поддержка, что Вы будете вести дневник питания, что вместе с ней будете планировать свое меню,скажите ей, что понимаете, что мама волнуется и переживает за Вас и Вы будете обращать внимание на свои поступки и чтобы не было таких спорных моментов будете обращаться за поддержкой к ней, и обязательно обсудите, что Вам необходима помощь психолога или психотерапевта - ведь и маме тоже нужно знать, что с Вами происходит и как она может Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.