Как корректировать неуправляемое поведение ребенка?

Виктория 01.10.2016

Девочка 8 лет находится в школе-интернат. Мама не участвует в воспитании. Повторный брак и двое маленьких детей. Девочка скучает по маме, ревнует к сводным брату и сестре. Поведение неконтролируемое, неадекватное. С уроков уходит, прячется по углам, в шкафу. На замечания не реагирует, грубит. Залезает под ковер и лежит, чтобы не идти на урок. С другими детьми может быть агрессивна. Ворует деньги, игрушки, сладости у других детей. Расчесывает себе руки и ноги до крови. Каким образом можно откорректировать поведение, если мама не хочет участвовать в воспитании.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Нужно не "откорректировать поведение", а помочь девочке, которая своим поведением сообщает окружающим о своем внутреннем неблагополучии.

Это непростая и длительная работа для психолога.

Если ее проводить с целью "сделать девочку удобной для окружающих", то контакта не будет - и эффекта тоже.

Нужен специалист, способный, с одной стороны, устанавливать и удерживать границы, а с другой - устанавливать, поддерживать и развивать контакт.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы