Что делать, если я не хочу разрушить семью?

Аният 30.09.2016

Я как замужем 11 лет . Двое детей девочке 10 лет. мальчику 6 лет . Мы с начала жили отдельно но свекруха все время приставала типа я что то не то делаю ее сыну . потом переехали новый дом . на первом этаже они на втором мы. Это свекруха 10 лет делает все чтобы я ушла . Я не хочу семью разрушить, не могу. Первый раз она начала типа ко мне гости много приходят, потом позвонила моей маме сказала чтобы мои родные ко мне не приходили, потом ее дочки пришли подрались со мной. Одна пришла сказала типа что ты моей маме сказала и накинулась на меня.другая пришла сказала какая ты не везучая не садись в мою машину больше хотя я на ее машине не ездила. И на последок уже нету больше сил . Дочки день рождение было, пришли мои родные она кричит снизу вверх выгони типа их. Что на это сказать я тебе не разрешила их сюда пригласить. Что делать незнаю, мои родные на меня все злые уходи говорят а из- за этой женщины сволочи не хочу семью разрушить. Самое обидное что муж не понимает что его мать неправа, что она разрушает семью. Он на говорит типа мои родные виноваты. А я не понимаю как могут мои родные быть виноваты когда его мама настроена против меня и моих родных. Не могу простить как она моих родных унизила. Что делать не знаю готова ее убить. помогите пожалуйста. как мне быть?

Здравствуйте, Аният!

В Вашем письме очень много эмоций. Они мешают Вам увидеть реальное положение дел.

Не очень понятно, почему Ваша свекровь так агрессивно настроена против Вашей семьи? Кому принадлежит дом, в котором вы живете? Также не ясно, зачем вы стали жить со свекровью, если уже и до совместного проживания у вас были проблемы во взаимоотношениях?

Вам либо придется научиться с ней договариваться. уважая и ее, и свои границы, либо опять начать жить  отдельно от нее.

Вы хотите изменить свкровь, но изменить другого человека невозможно. Она изменится только тогда, когда изменитесь Вы, а для этого Вам, прежде всего, надо отработать все негативные чувства, которые есть по отношению к ней. Только тогда на их место придут позитивные.

Любая работа над собой требует сил и времени. Если самой не справиться, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург