Ребенок ходит вместо горшка в памперс

Мария 15.06.2011

Дочке 2,1 года, она отказывается ходить на горшок и заменяет его памперсом. Т.е. не просто писает в штаны, а терпит до того момента пока не одену на нее памперс. Одеваю - 3 минуты и памперс мокрый. Терпит очень подолгу. Может 5-7 часов. А штанишки писает уже когда совсем невмоготу, видимо. Она пьет мало и получается, что писает в общем-то редко.

Пока было холодно, на каждую прогулку надевали памперс, дома снимали, спала тоже в них. особо заметно не было. а сейчас лето, гуляем без, в итоге дошло до абсурда. Приходим с прогулки, надеваю памперс, через 3 минуты снимаю мокрый и укладываю спать.

Горшок совершенно не воспринимает. Садится на 3 секунды если сильно попрошу и то не всегда. И тут же встает. До 1,3 года я ее частенько высаживала, ходила спокойно, а после перестала вообще садится. Выгибается, нервничает. Играем в игры, кукол садим, со мной в туалет ходит, но вот так.

Я бы очень хотела убрать памперсы вообще, но боюсь, что долгое терпение может плохо отразится. У дочи и так отеки под глазками, подозреваю, что из-за терпения.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть.

Мария, я так поняла, что доча ходила в горшок, а потом перестала. Что-то там произошло: возможно получила какие-то неприятные ощущения при опорожнении. И теперь это делает стоя, что облегчает сам  процесс. Оговорите с врачом, чтобы исключить заболевание. Сейчас главное - не заострять на этом внимание, успокоиться. В этом возрасте ничего страшного нет. Играйте с горшком и куклами, хвалите их, посто присаживайте дочу (без результата и акцента на процесс). Ведите себя "как будто" все хорошо, так сейчас и должно быть. Дочка заново учится. Можно купить ей новый горшок, пусть сама выберет, а этот подарить  кукле. При таком подходе все "само пройдет". Приятного вам времяпровождения!