Как вернуть доверие после измены?

Татьяна 22.09.2016

Добрый вечер!Мне 27 лет,парню 32.Я начала отношения с парнем,который был очень полегамен.Не пропускал ни одной юбки,флиртовал с другими, обнимая меня.Он скрывал меня от родных,от общих знакомых(у нас общее хобби-театр,мы там и познакомились),не фотографирывался со мной вдвоём.Все это в течении года.Я осозновала,что он может изменять либо просто боится серьезности.Но в итоге выяснилось,что у него ещё до меня была девушка,они были уже два года вместе, и потом ещё год он встречался с нами двумя.Только у неё была более законная роль,её знали его родители.Когда я узнала,испытала дикую боль.Мы бросили его и встретились с ней,как подруги по несчастью.Он в своих извинегиях сказал что любил нас обеих,но по разному,а сексуальную энергию делил между двух.Прошёл месяц,в течении которого я просто с ума сходила без него.Мы встретились и решили все начать заново.И вот уже прошёл ещё один год,мой парень стал совсем другим...За этот год он делает все лишь бы вернуть моё доверие... не смотрит на девушек,отказывается от разных мероприятий ради меня,позвал к себе жить,постоянно звонит...Он говорит,что эта ситуация все перевернула в его мировозрении и что он все переосознал.Я сама вижу как он по-настоящему меня полюбил.Но!Я стала параноиком.Я не могу забыть и постоянно устраиваю скандалы и сцены ревности.Я довожу этим и его и себя.Подскажите пожалуйста,как побороть эту ревность и вернуть доверие после такого обмана?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Татьяна

.Я начала отношения с парнем,который был очень полигамен.Не пропускал ни одной юбки,флиртовал с другими, обнимая меня.

Этот человек с самого начала ваших отношений был таким. И параллельно встречался с бывшей девушкой. То, что вы ему не доверяете даже через год после его идеального поведения и заверений в любви - ваша нормальная реакция. Не требуйте от себя невозможного - абсолютно естественно, что вы и дальше будете нервничать и подозревать парня. Дайте себе больше времени на то, чтобы успокоиться. Возможно, вам еще год понадобится. Доверие легко рушится и  долго восстанавливается. Не торопите себя.

Если поймете, что не сможете ему доверять - уходите от молодого человека. Так сохраните свои нервные клетки. Некоторые вещи действительно сложно простить, не ждите от себя, что эта история легко забудется.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск