Сын, ему 15 лет, не хочет учиться

Anastasia 19.09.2016

Мой средний сын, перестал делать уроки в школе ведёт себя вызывающе( приносит электронную сигарету, встаёт посреди урока, сидит на уроке с включённым интернетом и т. д.) успеваемость упала с 4,5 на 3,2. Закончил 8 класс с девятью тройками хотя в прошлые годы не имел троек за четверти вообще никогда. Одну четверть с двойкой по информатике. Учитель поставила за то что ничего не сделал и не сдал ни одной работы. Поменять пришлось школу по причине не способности освоить материал повышенного уровня( учился в математическом лицее). В новой школе те же проблемы. Учителя говорят о том что нагло отвечает на замечания, оценки 3 преобладающие. На уроках сидит в интернете. Дома говорит о будущем уверенно . Считает что поступит в 10 класс, но ничего не делает для этого. Я говорю с сыном о возможностях и при его желании он мог бы иметь лучшее результаты, но мне не понятна его уверенность в безнаказанности такого поведения. Я хожу в школу при вызове завуча и потом плачу от бессилия. Он видит моё разочарование и не может исправиться или не хочет. Помогите как мне направить его . Я верю что он добрый и умный ребёнок, но я вижу его разочарование в жизни и мне грустно что я не могу ничего предпринять.

Здравствуйте Анастасия!

Такое поведение говорит, что есть какая-то психотравмирующая ситуация, которая влияет на него.

Вы , вероятно, догадываетесь,  что может быть причиной его несчастливого состояния. Но сколько бы Вы здесь не написали, этого будет недостаточно, чтобы  понять , что именно с ним происходит.  Для него  нужна полноценная консультация психолога и, конечно, лучше очная.  Вы, как мама, очень многое можете сделать для него, уже только потому, что Вы рядом с ним.

  Предлагаю Вам написать мне на телефон, чтобы я могла дать Вам более конкретные рекомендации.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.