Взрослая дочь мужа

Ира 12.09.2016

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в себе.

Мы женаты 17 лет.

У мужа двое взрослых детей от первого брака.

С его сыном нормальные отношения, приходит к нам в гости и мы хорошо относимся друг к другу.

С дочкой с самого начала были проблемы, она эгоистична по отношению ко мне и к нашему общему сыну (16 лет). С ней я почти не общалась.

2 месяца назад у нее родился сын, она мать одиночка, мой муж ходит туда раз в неделю и проводит там целый день (в то время как я работаю на двух работах, чтобы обеспечить семью).

Мне очень обидно, что я вкалываю, а он в это время играется с малышом.

Случайно услышала, как его дочь сказала что наш сын был жирной котлетой (когда был маленький), а ее сын просто совершенство.

Я понимаю, что для каждой матери ее ребенок самый лучший, обидно что муж ничего не сказал в ответ.

Такое впечатление, что жила как будто в тумане, не видя его недостатков, а сейчас как пробуждение какое-то, я вижу что он не научился обеспечивать семью, слабохарактерный и безвольный. Мне надоело все время слушать о его внуке и смотреть фотки. Что мне делать?

Добрый день, Ира! Похоже, что Вы сейчас проживаете период разочарования, который обычно пары должны (судя по учебникам) прожить уже через год жизни в браке. Этот период характерен тем, что пары перестают идеализировать своих партнеров, они начинаю видеть недостатки друг друга, выясняют - что им нравится, а что нет. Важность этого периода как раз в проживании разочарования, супруги разочаровываются друг в друге, но понимают, видят ценность друг друга и затем выбирают, остаются в браке уже не с "принцем на белом коне", а с реальным человеком. Опять же учебники говорят, что важно прожить этот период до рождения детей, иначе дети становятся поводом "узнать" друг о друге неприятные вещи. Вот это как Вы и проживаете. Не Ваш ребенок, так дети и внук Вашего мужа - все равно нашелся повод, чтобы "узнать" наконец Вам - кто на самом деле Ваш муж. Как говорится - лучше поздно, чем никогда. Да, Ваш муж, впрочем, как и Вы (чего лукавить?) не без недостатков, вы ведь не святые? Вы видите недостатки Вашего мужа, знаете свои недостатки, но наверняка видите и его достоинства, ведь Вы прожили с ним 17 лет - это немалый срок. Сейчас проверяются Ваши чувства - что перевесит? Или Вы сделаете акцент на ценности, важности в Вашей жизни этого человека или же будете искать повод его в чем-то упрекнуть. Ведь ту ситуацию, которую Вы описываете, можно рассмотреть с другой стороны - что Ваш муж заботливый отец, дед? Раз в неделю! он уделяет внимание своему внуку - разве это плохо? Выбор за Вами. Вы ведь тоже в свою очередь хотите, чтобы Ваш муж примирялся с Вашими недостатками и ценил Вас за то важное и хорошее, которое есть в Вас? Этот процесс обоюдный. Повторю - все зависит от Вашего выбора. Желаю Вам всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль