Он не свободен, мы с ним встречаемся 5 лет

Гаухар 11.09.2016

Знаю, многие меня осудят, но так сложилось.мы познакомились стали встречаться, первый год я не знала, что он женат.Узнав уже влюбилась,истерика, плакала, ругалась, попыталась бросить его, он настырно меня удерживал. И так уже 5 лет, при этом всем он умудряется заводить ещё какие то отношения с другими девушками. Каждый раз я его бросаю, как только узнаю, что появилась очередная. Он прекращает какие либо отношения с другими и остаётся со мной. Но и при всем этом он не уходит от жены. Просит меня принять то что есть о5а, и этого увы не изменить. Бросать его я в целом не хочу, уже привыкла, что есть она. Безумно равную его, а к ней нет. Я старше его на 6 лет, девушки с которыми он переодически общается все разного возраста старше, младше. Говорит, что без меня не может, все будет нормально, старается успевать и в семье и со мной. Но никогда не говорит о том что любит. Но и раставаться не собирается, ругаемся очень часто, последнее время стали говорить гадости друг другу, и после меримся, иногда он извиняется, раньше от него признания вины вообще не услышать при чем. Сейчас бывает, что признает вину. Понять не могу зачем пытается сохранить отношения со мной. С ним бесполезно разговаривать на эту тему, говорит если устала уходи, я не держу. Я исчезают, он начинает меня искать, писать, звонить, и опять я возвращаюсь. Запуталась, люблю его очень, но что он чувствует не знаю.

Здравствуйте, Гаухар! В Вашем случае любовь больше похожа на зависимость. Они различаются тем, что Вы остаётесь несвободны от него( он у Вас один?), а мужчина ,по- сути , свободен от Вас. Он, к сожалению, не способен любить. Идёт только сексуальная разрядка и эмоциональная подпитка.

Если Вас устраивает такое состояние дел на сегодня, то это можно продолжать довольно долго, скорее всего, до потери Вами женской привлекательности для него, которая уже происходит, так, как он ищет других женщин. Похоже, они раскусывают его и он не имеет возможности пока Вас заменить на другую. Это может происходить из- за его финансовой несостоятельности или его старения, что является естественным физиологическим процессом.

С зависимостью нельзя медленно расставаться. Только рвать, быстро и твёрдо. Это, если решите в свою пользу.

С уважением.

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Гаухар!

Похоже, что Вам непросто в этом многоугольнике. Похоже, что Вы основательно запутались. И похоже, что совершенно не слышите себя во всём этом. Вы задаетесь вопросами "зачем он пытается сохранить отношения?" и "что он чувствует?". Однако на эти вопросу по-настоящему может дать ответ только он сам, а он либо не желает о них задумываться либо не хочет с Вами делиться своими ответами.

Да я бы, по-правде говоря, с клиентом, который бы пришел ко мне с подобной историей, предложил бы рассмотреть несколько другие вопросы. Такие, которые лежат в области ответственности клиента. Например: "зачем Вы пытаетесь сохранить эти отношения?", "какие выгоды и преимущества Вы получаете от этих отношений? какую свою потребность удовлетворяете?", и "чего Вы хотите добиться от этого мужчины? что Вас сделает счастливой в отношениях с ним?" Ответив на эти вопросы, Вы куда больше поймете про эти ваши отношения и про свои потребности в них.

Конечно, рассматривать эти вопросы куда легче в диалоге с кем-то. Если у Вас есть кто-то в Вашем окружении, кому Вы можете доверять, и кто способен выслушать Вас и помочь разобраться в себе и в ситуации - то обязательно поговорите с таким человеком. Если же не найдете - то сильно рекомендую консультацию у психолога, можно и в скайпе.

Желаю Вам, Гаухар, понять свои потребности и найти путь к максимальному их удовлетворению!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гаухар, ваша ситуация в жизни мне напоминает "танго вдвоем",на которое вас пригласил ваш женатый парень. И вы страстно с ним кружитесь в танце вот уже не один год. Конечно, разное ощущения бывает у танцующих. Иногда больно, иногда дыхание перехватывает, а бывает партнер так закружит, что сознание теряете. Судя по вашим словам, вы устали от танго и хотите сменить заезженную пластинку на что то другое, более спокойное и размеренное. И вообще, я бы на вашем месте устал и просто хотел бы тупо отдохнуть, чтобы меня никуда ни бросали из стороны в сторону. Самое трагичное в этом, то что вы доверили этому человеку не только свое тело, но сдали ему в аренду свою волю и ответственность. А без этих двух вещей вам не удасться остановить музыку. На консультациях я помогаю людям вернуть свое право на авторство в своей жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы