Поступление на психолога после 9 класса

Адель. 08.09.2016

Здравствуйте! Меня очень интересует психология, и я бы с радостью училась на эту профессию. Можно ли пойти на психолога после 9 класса? Конечно, я понимаю, что это специальность, которая требует высшего образования, но если закончить пед.колледж в направлении, например воспитателя, а затем уже идти в вуз, и получить высшее образование психолога, перед этим устроится в сад, для практики?

Заранее спасибо за ответ! Буду рада если подскажите книгу по психологии скажем так, для легкого чтения т.к сейчас школа, и читать что то более тяжелое не хватает времени, как ни как я еще мало в этом разбираюсь.

Здравствуйте Адель,

Вы правы, для того, чтобы стать психологом нужно высшее образование. Но даже и его бывает мало. Помимо теоритической базы необходимо освоить одно из практических направлений, если вы хотите оказывать психологическую помощь (психоанализ, гештальт-терапия, когнитивная терапия или другие направления), на это уйдет еще какое-то время. Поэтому сейчас не так важно решите ли Вы продолжать учиться в школе и поступать в вуз или поступите в вуз после колледжа.

Из моего любимого психологического чтения очень рекомендую книги Ирвина Ялома. Это действительно интересно и дает понимание работы психотерапевта.

Удачи Вам!

Туркина Вероника, психолог г. Ницца