Второй муж игнорирует ребенка от первого брака

Елена 08.09.2016

Разведена,31 год, сыну 10 лет. Год назад познакомилась с парнем, живем вместе. Родители настроены против парня. Когда начали жить пришлось уехать снимать квартиру в другом районе, не стала выдергивать сына из школы, временно остался с родителями, они были не против, дочь устраивай личную жизнь. Молодой человек знал, что с ребенком готов был принять моего сына, но ситуация коренным образом перевернулась. После знакомства с родителями они не поддержали мой выбор. Отношения с молодым человеком у нас очень хорошие, но родители решили коренным образом вклиниться, оставив сына у себя, по сути поставив выбор или сын, или молодой человек. Стали настраивать ребенка против молодого человека, потому что он им не нравится.

Молодой человек не общается с моим сыном, говоря, что смысл ему в моего сына вкладывать силы и воспитывать, если он живет с ними и сына опять настраивают против него. А я очень люблю сына, постоянно забираю, ночует, делаем уроки, общаемся. Получается как между двух огней.

Недавно на волне того, что такая ситуация мне неприятна, чуть не расстались. Хочу крепкую семью, чтобы был и ребенок от первого брака, и молодой человек, хочу ребенка второго.

Долго разговаривали относительно этого, я поняла что он просто боится быть обманутым: в первом браке жил с женщиной с девочкой, которую вырастил с 2 до 8 лет, очень к ней прикипел, девочка сейчас живет в другом городе, созванивается с девочкой, переживает, с матерью ее разошлись из-за предательства. Сейчас ему жаль всех сил и средств, эмоций, которые он вложил в чужого ребенка.

У него есть внебрачный родной сын ( со времен молодости), которого он видит, общается и финансово поддерживает. Мальчики у нас одного возраста. Говорит, что причина еще и в том, что я не могу сблизиться со твоим, потому как меня мучает то, что своему не могу сейчас ничего дать и помочь, так как у нас финансовые проблемы. Его это мучает.

А я не знаю, что мне делать, менять сына на мужчину я не хочу, да и мужчину очень люблю и планирую с ним дальнейшую жизнь.

Я не прошу моего сына любить, воспитывать, прошу просто быть ему другом, как мы первоначально договаривались когда встречались.

Что делать? Как их сблизить? Как себя вести? Я очень тяжело это переживаю.

Уважаемая Елена! прошу прощения, если Вам не понравится мой ответ, у меня нет цели Вам понравиться. Во всём Вашем письме нет ни слова о Вашем сыне. Ему-то в этой ситуации каково?

Елена

Отношения с молодым человеком у нас очень хорошие, но родители решили коренным образом вклиниться, оставив сына у себя,

Кто мать? Как это "оставив сына у себя"? У меня ощущение, что речь не идёт о живом человеке. Где и с кем жить ребенку решают родители. Если Вы до сих пор эмоционально не отсоединились от Ваших родителей, не хотите нести ответственность в полной мере за свою семью и свою жизнь,  возможно уже пора это сделать .

Елена

Молодой человек не общается с моим сыном, говоря, что смысл ему в моего сына вкладывать силы и воспитывать, если он живет с ними и сына опять настраивают против него.

То есть десятилетний мальчик должен быть в восторге от чужого дяди, к которому  ушла его мама и который к тому же не желает с ним общаться? Ваш молодой человек с Ваших слов говорит о ребенке, как о предприятии "вкладывать силы". Неужели Вы не подозреваете, что никто Вашего сына не настраивает, ему крайне неприятна сложившаяся ситуация и Вашего молодого человека он видит главным виновником неблагоприятных для него изменений.

Елена

Сейчас ему жаль всех сил и средств, эмоций, которые он вложил в чужого ребенка.

А что он расчитывал получить взамен?

Елена

я не могу сблизиться со твоим, потому как меня мучает то, что своему не могу сейчас ничего дать и помочь, так как у нас финансовые проблемы. Его это мучает.

Не могу понять как связаны финансовые проблемы и общение с Вашим сыном. И почему финансовые проблемы "у нас", вы же не в браке. Вы сочувствует мучениям Вашего парня, а он Ваши берёт во внимание? Ему важно, как Вы себя чувствуете? Он предпринимал что-либо конкретное чтобы наладить отношения с Вашими родителями, Вашим сыном, он сделал Вам предложение, платит за квартиту, содержит Вас? Что Ваш парень для Вас ДЕЛАЕТ? Кроме жалоб на судьбу и женщин-предательниц.

Елена

Что делать?

Учиться ставить свои интересы во главу угола. поступать так, как удобно Вам, дорожить своими эмоциями болше, чем чужими. Посмотреть на ситуацию глазами Вашего сына. Он не просил Вас его рожать, это Ваше решение и Ваша ответственность. А взрослый мужчина в состоянии сам справляться со всем, что происходит в его жизни. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан