У дочки в классе нет друзей

Инга 07.09.2016

Добрый день!Дочке 8 лет,пошла в 3 класс,2 закончила на пятерки.Занимается хореографией,ходит в кружок рисования.В садике,школе педагоги говорят,что скромная,послушная.Дома она веселая,раскрепощенная,любит гулять на улице,спортивная.Правда,мнительная:перепроверяет портфель,боится получить плохую отметку,вдруг заболит животик,зуб ит.д.Любит поныть,муж говорит,что я сней много "сюсюкаю".Мы с ней часто беседуем,все мне рассказывает.Очень любит животных,всех кошек во дворе кормит.Во дворе у нее есть подружки,есть лучшая,играют с мальчиками хорошо,катаются на роликах.Но вот в школе...В школу пошли в 6 лет,переехав из другого города,класс самый сильный из всех,но в него пришла вся группа из одного детсада,т.е все были знакомы,дочка подружилась с девочкой,которая тоже приехала из др.города,два года хорошо проучились,подружка тоже хорошо учится,умненькая,воспитанная,мы общались сее мамой,но в этом году они уехали и дочке теперь в классе одиноко,т.е в столовую идет без пары,на переменах одна,понимаю,что проучились они всего несколько дней,но беспокоюсь за нее,кстати,а она и не переживает сильно,говорит,что никто из девочек в классе ей не нравится,а мальчики держатся особняком,хотя учитель говорила,что дочь нравится многим мальчикам(из ее наблюдений)Как помочь дочке стать пообщительнее,начать общаться с одноклассниками,найти друзей в классе или не говорить на эту тему ?Муж считает проблему надуманной и говорит,что я переживаю больше,чем дочка.о

Летучий Игорь Анатольевич

Инга, здравствуйте. Проблема в мнительности, дочь Ваша уже "зазобмирована", что надо быть только лучшей и если вдруг получит не дай бог 3..., то это будет катастрофа... Вам надо изменить модель поведения, где Вы уберете в отношениях с  дочкой "должна быть только лучшей", подумаете, как сделать так. что бы она была менее загружена. А стеснительность сможет убрать психолог, к которому я считаю надо обратиться, я думаю, Ваша дочь стоит этого. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант