Рождение второго ребенка

Анна 06.09.2016

Как привлечь внимание родственников??? У меня родится скоро родная сестра, до этого была одна в семье, очень против ее рождения, потому что знаю по личному опыту, как ко мне потом будут относиться. Просто у меня 2 троюродных сестры, с которыми мы часто встречаемся и они всегда забирают от меня внимание. Я самая старшая (14 лет) все говорят мне быть взрослее, понимать это, а мне уже надоело так!!! Старшим тоже нужно внимание, тоже хочется посюсюкаться, поиграть, пообщаться!!! Мне надоело, что всегда я ухожу на второй план, надоело быть нянькой!!! Я как-будто нужна им только для того, чтобы играть с мелкими. Мне так надоело быть лишней!!! Я хочу внимания своей семьи, я хочу быть ее частью!!!! Помогите, пожалуйста, это уже просто крик души.

Крицкая Елизавета Александровна

Анна, здравствуй.

Начни с общения. Тебе стоит поговорить обо всем этом со своими родителями. Рассказать о своих переживаниях, чувствах, обидах, желаниях быть нужной и потребности во внимании с их стороны. Я уверена, что они тебя выслушают и поймут. Возможно, они даже не задумывались о том, что тебе может быть что-то не приятно, и что ты страдаешь. Просто расскажи им. Или кому-то одному, маме или папе, с кем у тебя более доверительные и теплые отношения.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург