Не могу ни с кем подружиться

Марина 06.09.2016

Здравствуйте! Мне 21 год, учусь в университете. Моя проблема состоит в том, что я уже третий год не могу ни с кем наладить дружеские отношения, ни в университете, ни вне его. Сама я довольно общительная, могу поддержать интересный разговор или завести его, не откажусь хорошо провести время. Когда я училась в школе, у меня было много друзей, некоторые из них были моими лучшими друзьями. Могу даже с уверенностью сказать, что лучше их никого и не будет. Но вот, окончив школу, мы разъехались по разным городам, поступили в вузы, поэтому сейчас общение осталось только с помощью телефона и интернета.

Поступив в университет, я нашла себе подругу, но дружили мы не долго. Спустя некоторое время к нам присоединилась третья девушка, они сблизились и, получается, что я больше не нужна. Мы пытались дружить втроем, но им без меня лучше, я "третий лишний". Даже когда мы находимся где-то втроем, мы все время молчим. Когда меня нет, они отлично общаются. Пыталась найти друзей вне университета: занималась спортом, изучала иностранные языки. И опять: людям будто неинтересно со мной.

С семьей всегда общаюсь хорошо, всегда есть о чем поговорить или рассказать. Уже и книги по психологии читала, но результатов так и нет.

Что-то же тянуло моих школьных друзей ко мне? Мы могли часами гулять и разговаривать. Причем, у них уже была сформирована компания, и я к ним присоединилась буквально за пару дней, то есть проблем с коммуникабельностью у меня тогда не было.

Дело в том, что моя будущая работа будет связана с людьми. Как мне общаться с незнакомыми, если я даже не могу наладить контакт с людьми, которых вижу абсолютно каждый день?

Заранее благодарю за ответ!

                                 Уважаемая Марина!

Раз у Вас есть опыт прекрасного общения в школе, то проблемой для психотерапевта будет являться поиск того триггера, тех причин, которые мешают Вам наладить дружеские отношения с однокурсниками. А когда выявляются бессознательные причины Ваших проблем, то психотерапия быстро поможет решить Вашу проблему.

К слову сказать, очень сложно подружиться с кем-то в новом коллективе очень красивым девушкам. Их избегают часто, чтобы на их фоне не показаться серой мышкой. И красавицы иногда становятся изгоями. Если Вы выделяетесь красотой, имейте и это ввиду.

Обращайтесь ко мне: можно записаться на приём по телефону или скайпу. Буду рада помочь! Я думаю, Ваша проблема довольно быстро разрешима.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Марина!

В Вашем письме есть несколько фраз, на которые я обратила внимание:

Марина

Сама я довольно общительная, могу поддержать интересный разговор или завести его, не откажусь хорошо провести время.

Марина

людям будто неинтересно со мной.

Марина

С семьей всегда общаюсь хорошо, всегда есть о чем поговорить или рассказать.

Как будто Вы считаете, что другие будут Вами интересоваться, если Вы будете интересны им Вашей общительностью и эрудированностью.

 Какой Вас видят окружающие? Может быть, Вы стараетесь показаться им со своей "лучшей" стороны - сильной, активной, интересной? И прячете свои слабые стороны? Умеете ли Вы быть слабой? Умеете ли Вы просить о помощи и открыто говорить о своих переживаниях? Знают ли другие, что Вы нуждаетесь в них, их внимании и заботе?

Возможно, причина Вашей проблемы в том, что Вы носите маску успешности и самодостаточности, и другие не понимают, что Вы в них нуждаетесь.

Есть ещё другой аспект - как говорится, интересуйтесь людьми, и люди будут интересоваться Вами. Не старайтесь стать интересной для других. Напротив, проявляйте интерес к ним, ищите и используйте любую возможность быть им нужной, полезной, искренне интересуйтесь их жизнью, планами, переживаниями и также открыто делитесь своим миром.

Надеюсь, что Вы успешно разрешите все Ваши трудности! Если же что-то не будет получаться, обращайтесь, буду рада помочь Вам.

Удачи и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске