Родители, или парень?

Лейла 03.09.2016

Здравствуйте, я мусульманка, когда мне было 15 лет мы с родителями поехали отдыхать в Азербайджан, и я встретила на свадьбе, парня, мы понравились друг другу и на следующий день он отправил сватов, я согласилась и через некоторое время мы с родителями вернулись в Россию,в Азербайджане мы виделись с ним 2-3 дня, после того как уехали с ним мы общались по скайпу и так на протяжении 5 лет, он ни разу не приезжал ко мне только общение по соц сети, общались довольно таки хорошо, и его родителям я нравилась и он моим нравился. Я закончила школу и переехала в другой город учиться (к сестре) и устроилась на работу там познакомилась с русским парнем, сначало мы общались просто как друзья а потом стали ближе и начали встречаться я познакомилась с его родителями, он уже был знаком с моей сестрой они тоже познакомились на работе, я думала что мы повстречаемся и расстанемся, но потом как то пошли разговоры о будущем, и сама того не замечая наши отношения стали более серьёзными, он у нас ночевал и я у него мы были почти как маленькая семья.И как то раз звонит мне мама говорит что свадьбу хотят сыграть но я чудом отложила свадьбу. Сестра увидела что наши отношения с русским парнем довольно таки серьёзные стали она стала против отношений наших и рассказала ему про то что у меня есть жених, он конечно рассердился на меня, но спросил хочу ли я за него замуж я сказала нет и он сказал что будем добиваться друг друга, после этого он сделал мне предложение и я согласилась, узнав об этом сестра очень разозлилась и вечные скандалы дома были и парень мне сказал собирай вещи переежай жить ко мне я долго думала и решилась сделать это, ничего не сказав сестре я ушла из дома, но сестра поняла что я ушла с ним пришла к нему домой и обманом забрала меня сказав что папа приехал хочет поговорить со мной я поехала с сестрой а парень и его родителям следом за нами поехали чтобы тоже поговорили но сестра закрыла дверь и позвонила маме все рассказала и меня отправили обратно в тот город теперь же мы с ним на расстоянии, он хочет забрать меня но у него есть кредит и финансы немного не позволяют это сделать. Недавно приехал жених ко мне но у меня нет никаких чувств к нему только жалость ведь он не виноват что я не люблю его, а он клянется в любви, говорит что хочет семью со мной что жить не может без меня. Моя мама просто обожает его а папа считает его своим сыном. Подскажите как быть? Остаться с родителями выйти замуж за жениха или выбрать любовь?

Акмурзина Наталья Викторовна

Лейла, ещё раз здравствуйте!

В предыдущем ответе я упустила один важный момент. Я писала уже, что, возможно, причиной возникновения Ваших отношений с молодым человеком, в которого Вы сейчас влюблены, стало то, что Вы 5 лет общались с женихом только виртуально.

У каждой девушки есть потребность любить и быть любимой, потребность в тёплых близких отношениях. Поэтому всегда есть риск того, что эта потребность, если она не реализована, заземлится на того, кто окажется рядом. Вы пишете:

Лейла

я думала что мы повстречаемся и расстанемся, но потом как то пошли разговоры о будущем, и сама того не замечая наши отношения стали более серьёзными

Это совершенно не означает, что Вы нашли свою половинку. Женщине свойственно влюбляться и привязываться к мужчине, если дать пищу этим отношениям. Ошибкой будет считать, что только это и есть настоящая любовь на всю жизнь. Как правило, это не так.

Вы пишете:

Лейла

Недавно приехал жених ко мне но у меня нет никаких чувств к нему только жалость ведь он не виноват что я не люблю его

 Он, может, и не виноват, что Вы не любите его. Вы свою любовь поторопились отдать другому человеку. Но это совсем не означает, что не может быть по-другому. Если Вы позволите себе сделать другой выбор, и начнёте искать хорошее в Вашем женихе, примете его заботу и ухаживания, то, возможно, научитесь и его уважать и любить.

Для этого нужно уметь делать выбор и принимать на себя ответственность. Это непросто, но это - путь к счастью намного более верный, чем путь страсти.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Лейла, здравствуйте. Прочла Вашу историю и сочувствую Вам, что Вы запутались. Трудно выбирать между двумя мужчинами, которые клянуться в своей любви. А еще труднее нарушить традиции рода. Вряд ли в Вашем случае есть выход, в котором не будет потерь эмоционально ценных отношений. Но выбирать придется Вам самой между реальной любовью и усложнением отношений с родными и виртуальной любовью и принятием родных. Выбирайте сама, послушайте свое сердце, взвесьте, оцените свои силы.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске