Странное поведение брата и сестры

Ольга 24.08.2016

У меня есть брат, мы выросли вместе, в детстве он всегда был командиром.

Родители его обажали, бабушка тоже, могла подарить ему игрушку, а обо мне забыть, хотя я была с ним по возрасту на 1,5 года всего старше..

Отец всегда всё ему прощал, и мама тоже, а на меня частенько покрикивали и папа обижал меня иногда бил за всякие провинности, при этом брат всегда был любимчиком...

Теперь мы выросли, живём в разных городах, родители умерли, брат всегда нам с дочерью помогает материально, в этом году я заехала к нему в гости на несколько дней и оказалось что он разговаривать со мной может только очень грубо, по всяким мелочам кричит и матерится, хотя я к такой речи не привыкла, я в ответ молчала, а когда не выдержала, спросила ты ко всем так относишься, на что получила ответ, что я ненормальная какая то. Но я знаю что с другими людьми он разговаривает совсем другим голосом и не грубит, только грубит нам с дочкой, она тоже с ним иногда общается в скайпе или когда бывала у него в гостях, что же это такое, мне прямо страшно делается..

Он живёт один, семьи у него нет..

С нами он страшным голосом говорит и делается грубияном, а с другими людьми - предупредительный, вежливый и голос совсем другой.

Оля, здравствуйте! Если с другими людьми Ваш брат ведет себя вежливо и предупредительный, то вопрос к Вам: что Вы делаете не так и почему Вы позволяете такое обращение с собой? Судя по Вашему описанию, родители по-разному относились к Вам, и к Вашему брату. Но детство давно позади. Вы вполне можете изменить формат вашего общения с братом. Сегодня только от Вас зависит, будет ли он считаться с Вашими чувствами и относиться к Вам уважительно. К сожалению, очень часто члены семьи любят, но ни сколько не уважают друг друга и позволяют себе грубить, раздражаться. Вы должны выйти из состояния Жертвы родительского несправедливого обращения с Вами, тогда у брата перестанет включаться Преследователь. Для этого надо поработать с такими эмоциями как гнев, обида, страх, сомнение. Неважно из каких соображений родители отдавали предпочтение Вашему брату и были более строгими к Вам. Это давно в прошлом. Начните относиться к себе с симпатией и уважением, и Вы увидите, что и с Вами брат начнет общаться в более мирном тоне. Но лучше эту работу провести вместе с психологом.

Желаю Вам удачи!

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент