Как избавиться от чувства внутреннего напряжения?

Ольга 23.08.2016

С мужем вместе пятый год, в браке второй год, все вроде хорошо, любовь взаимная, понимание, уважение есть...Ссоримся я бы не сказала что часто, но в основном из за меня!Начало ссор - мое внутреннее напряжение(особенно когда нахожусь на едине с мужем((не знаю почему оно возникает, я терплю некоторое время, в потом срываюсь , выговариваю все что накопилось , из за чего были переживания (душевная боль очень сильная в этот момент), и мне становиться легче , но когда я все высказывают мужу могу и обидные слова сказать , все хорошее превратить в плохое за несколько минут , и очень сложно остановиться ... муж всегда выслушивает меня , старается помочь, знает уже мой характер!Но я не хочу чтобы эти ситуации портили нам семейную жизнь , и не знаю как бороться с этим, много старалась уже , много читала , а какая была такая и есть, с детства очень эмоциональная

Ольга, здравствуйте! Вызывает большое уважение, что Вы ищете способ сохранять отношения и проявляете уважение к мужу. Возможно, поэтому он всегда выслушивает Вас и старается помочь. В том, что Вы эмоциональная, нет ничего плохого, трудность, как я это понимаю, в том, что Вы не совсем умеете обходиться с этим. Очень! ВАЖНО НЕ НАКАПЛИВАТЬ ВАШИ ОБИДЫ, а потом разом их высказывать, испытывая чувство вины от обидных слов, а, всякий раз, когда что-то возникает (несогласие, обида, злость и др.), говорить об этом. Но важно! не с упреком или агрессией (Ты ...), а делясь своими чувствами и переживаниями (Я сержусь, когда ты....). Это не будет эмоционально задевать его, но поможет лучше понимать Вас, и Вам самой будет значительно легче. Такой способ называется " Я-ВЫСКАЗЫВАНИЯ",  Вы можете подробнее почитать о нем.

Сдержанные эмоции накапливаются, как вода на плотине, а потом бурно прорываются. Отпускайте их понемногу, по ситуации. Конечно, для этого нужен навык, но, видно, что и отношения для Вас важны, и поддержка мужа есть, поэтому я уверена, что Вы научитесь.

Теплых Вам семейных отношений!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске