Как помирить отца с сестрой?

Татьяна 20.08.2016

Здравствуйте! Проблема в следующем, мои отец и сестра не общаются уже почти двадцать лет, причём живут они в одной квартире, первое время это носило характер обычной обиды, но со временем это переросло в ненависть со стороны сестры к отцу. Будучи человеком мягким и не конфликтным отец перестал пытаться помириться и выбрал позицию не обращать внимания на нескрываемую ненависть со стороны моей сестры. Причиной ссоры стало то что одно время отец злоупотреблял алкоголем, в этом состоянии он не бурный не конфликтный, выпьет и засыпает, долгое время это терпелось и мама боролась с этим кодированием, но после очередного срыва, который произошёл в 17й день рождения моей сестры, мы с ним поехали в соседний город за его зарплатой и заодно за подарком сестре, он обманул меня, напился и я его еле довезла до дома, после этого сестра очень сильно на него обиделась, он понимая что виноват не лез к ней надеясь что со временем она его простит, но эта обида стала обростать кучей новых и превратилась в клубок ненависти. Сейчас это дошло до того что она злится на маму за то что она защищает отца в их спорах, мне говорит если ты будешь вставать на его сторону значит ты против меня, мама пытается с ней говорить на эту тему но все бесполезно, кроме агрессии ничего в ответ не получает. Я не знаю как до неё достучаться чтобы пусть даже она не простила его, если уж ей это так сложно но хотя бы отпустила ненависть от которой сама уже мучается

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы пытаетесь на себя взять ТО, что ВЫ НЕ можете нести! ВЫ НЕ отвечаете за отношения между ВАШЕЙ сестрой и Вашим отцом! только ОНА САМА выстраивает ТЕ отношения, которые МОЖЕТ с ним выстроить - и даже если это НЕ нравится Вам, маме, ТО изменить ЕЁ ВЫ НЕ можете, НЕ можете заставить её чувствовать иначе - она сама должна к этому прийти, и это будет ТОГДА, когда ОНА САМА будет к этому готова. Она эмоционально находится между родителями, пытаясь взять кого-то в союзники против другого родителя, обижается на маму, если она выстраивает отношения с отцом, на Вас, если Вы принимаете отца и можете с ним нормально контактировать. По сути её поведение - это поведение обиженного ребёнка, она так и осталась по отношению к своему отцу той обиженной девочкой. Вам нужно ИСКЛЮЧИТЬ СЕБЯ из отношений её и отца - озвучив ей, что ВАШИ отношения с ВАШИМ отцом - это ВАШИ С НИМ ОТНОШЕНИЯ и они не имеют никакого отношения к ней! А Отношения ВАШИ С НЕЙ - это ВАШИ С НЕЙ Отношения и В НИХ НЕТ отца - есть Вы и он! если она готова общаться и выстраивать отношения, как взрослый человек, то поймет это, если НЕТ - тогда Вы не заставить её понять, что нельзя вносить другого человека в отношения между Вами и пытаться манипулировать через третье лицо! Ей самой нужно разобраться в том, что она испытывает, простить отца, понять, что и мама МОЖЕТ выстраивать отношения с ним - и ЭТО НЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО - мама, так и остается её мамой, только и ей самой нужно не вносить в отношения между ею и мамой ОТЦА! Она везде ставит между собой и другим человеком ОТЦА и сама разрушает отношения, выбирая позицию ребёнка. Разрешите ей пока быть такой, главное Вам самой выстраивать с ней взрослые отношения, не пытаться изменить её, заставить её воспринимать ситуацию иначе - этого хотите ВЫ, НО НЕ ОНА!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.