У меня паранойя, или действительно я права?

тамара 20.08.2016

Здравствуйте,мне 26 лет у меня 2 деток,я живу с парнем уже 3 месяца,ему 29 лет,по началу было все хорошо но последний месяц меня,как подменили,я стала его подозревать в изменах,изменилось ко мне отношения,он говорит,что я сама все разрушаю и получаю в ответ холодное отношение в мою сторону,как мне быть может у меня параноя и я все это себе на придумывала??

Голышева Евгения Андреевна

Тамара, все зависит от того, что послужило причиной вашего внезапно изменившегося отношения к мужу. Если вы без всяческих оснований начали его подозревать и нервничать по любому поводу, если это состояние спровоцировано вашими внутренними конфликтами, и отражается на остальных людях - тогда да, это может быть связано с изменениями в вас самой. Однако, если что-то послужило причиной этих подозрений, и в остальном вы подобных "паранойяльных симптомов" не замечаете, значит, дело действительно в поведении мужа. Вы сами называете это паранойей, не пишете, что случилось "внезапно", когда вы стали вдруг такой - это может символизировать о том, что вы сами не хотите верить себе. Вполне возможно, что вы преувеличиваете масштабы катастрофы, но об этом лучше говорить открыто, нежели придумывать себе страшные истории и потом развенчивать их как мифы. Зачем вы себе создаёте этот конфликт? Вы можете либо поговорить с мужем серьезно и откровенно, но тогда вам нужно будет принимать или не принимать ситуацию. Либо вы можете перестать на этом зацикливаться и просто подождать, потому что муж, все отрицая, явно дорожит вами и не хочет терять семью.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва