Муж ведет себя странно

Анна 19.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 43 года, мужу 45. Вместе уже 24 года, дети взрослые (23 и 21). Муж всегда был довольно инфантилен, никогда не брал на себя ответственность за принятие важных решений, всегда в семье всё решала я. Тем не менее, вел себя в отношении со мной и с детьми достаточно вольно, грубо, не сдерживая себя ни в словах, ни в делах. Мог что-то со злости сломать, выбросить, вообще часто у него случались приступы агрессии. Когда хорошее настроение - и приготовит что-то, и кофе в постель и т.д. Все его грубости были только внутри семьи, т.е. на людях он вел себя нормально. Но в последнее время в компаниях стал вести себя как ребенок, какие-то ужимки, шутки неуместные, в общем "как дурачок". У нас сейчас вроде бы и скандалов меньше стало, и со мной вроде бы ласков, нежен. Но почему-то как только оказываемся не вдвоём, а, например, с моими подругами, или с зятьями и дочерьми, или даже с его какими-то знакомыми - он ведет себя как ребенок, мне даже неудобно за него становится. Знаете, рассказывает о чём-то и как будто ждёт,чтоб его похвалили или пожурили. Причём когда рассказывает - сам говорит, сам смеётся... Может, это шизофрения? Я много лет его конечно давила, упрекала, знаю, что виновата в этом. Потом переосмыслила, книги умные почитала, себя попыталась перестроить и своё отношение к нему. Он сейчас сам перестраивает дом, я вообще к этому стараюсь не подходить (раньше бы уже командовала, как построить, какой потолок и т.д.)Говорю решай сам, деньги на ремонт он сам распределяет, я не лезу, хвалю его, поддерживаю. Что происходит с ним? Извините за сумбурное письмо, просто не знаю как мне быть. Что это? Злюсь на него, пыталась разговаривать об этом,начинает орать на меня, говорит, что это мои домыслы. Но я же вижу, что люди на него уже косо смотрят, и никто особо общаться не хочет с ним. Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам стоит проконсультироваться у врача-психиатра - дело в том, что психолог - НЕ ВРАЧ и не может (не имеет права!), тем более заочно, сделать даже предположение о возможных нарушениях психики. Если Вы видите, что его поведение странное, что он меняется, то нужно очно обратиться к врачу. Только врач сможет оценить его состояние и если есть какое-либо нарушение диагностировать его, а также назначить соответствующее лечение. Вам стоит не затягивать, упуская время, а обратиться к врачу. Только тогда Вы точно сможете узнать, что с ним происходит, какой прогноз, как это состояние называется и что с этим делать!

Анна, если Вам будут нужны координаты врача, обращайтесь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Анна

Что это? Злюсь на него, пыталась разговаривать об этом,начинает орать на меня, говорит, что это мои домыслы. Но я же вижу, что люди на него уже косо смотрят, и никто особо общаться не хочет с ним. Помогите пожалуйста.

Анна, что с ним может определить только врач-психиатр.

Но тут дело не в нем, а в Вас. Мне кажется, что Вы боитесь оказаться виновной в том, что с ним произошло (на тот случай если пойти к доктору).

И если я права, то Вам беспокоиться не о чем. То, что происходит с Вашим мужем, и если врач поставит диагноз, ни как не связано с Вашим поведением по отношению к нему.

А к психиатру ему сходить не помешает. Правда тут могут быть и чисто психологические проблемы, например совершил или осознал "свой великий грех" и таким образом он его "отмаливает".

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва