Родственники считают, что я попал в секту

Антон 19.08.2016

Антон 23 года

Работаю продавцом-консультантом бытовой техники

образование средне-специальное

Честно говоря, не один год стесняюсь задать данный вопрос. Вопрос не праздный, в результате того,

что я сталкивался с данной ситуацией, были довольно серьезные неприятности.

Выкарабкиваясь из которых я потратил лет 5 и очень много нервов с довольно ощутимым смертельным риском(я не шучу).

Я абсолютно уверен, что то , что мне подготовила в моем прошлом судьба очень быстро сломает немало людей.

Сейчас я из всех ситуаций выхожу победителем, свет в конце тоннеля ясно виден. Состояние нервов спокойное, уверенность в завтрашнем дне есть.

Немного о себе

Представьте себе молодого человека который все пытается делать правильно. Совсем не употребляет алкоголь,

не курит, не прочь побегать по утрам, обладает довольно серьезной силой воли, может заставить себя сделать то, что надо.

А так же очень начитанный действительно нужной литературой, той которая не дает лежать на диване и бесконечно размышлять, а позволяет получать ощутимые результаты.

Например, я довольно уже неплохо могу работать с домашней бухгалтерией.

Результат такой: допустим после одинаковой зарплаты у меня остаются еще деньги(накапливаются из месяца в месяц, то есть я скоро смогу несколько месяцев не работать, а жить месяц — два на накопления),

дома склад из продуктов, работаю там где кормят хорошо, что позволяет еще больше денег оставить на банковском счете,

а у других людей с такой же зарплатой либо куча кредитов и они бегают по родственникам и знакомым перезанимать,

либо в лучшем случае заначка на черный день, которую они не в состоянии дальше копить. Почему-то...

О чем идет речь:

допустим я захотел открыть бизнес: магазинчик по продаже хлеба,

чтобы получать скромные

20 000р. дохода в месяц.

Хлеб всегда будут покупать.

Как только в голову закралась данная мысль,

с окружающими людьми начинают происходить странные вещи.

Сначала выясняется, что все родственники, с которыми у тебя вроде бы нормальные отношения, против открытия хлебного магазинчика по неизвестной причине.

Потом выясняется что родственники несмотря на то,

что каждый божий день жалуются на жизнь подругам, на то как с ними плохо обходятся на работе,

какая маленькая зарплата готовы отстаивать эту работу как блокадный Ленинград.

Затем идет агрессивная промывка мозгов: «да мы такие, и ты обязан тоже работать за маленькую зарплату».

В случае какого-то действия (подача документов, например), либо родственники все нервы вымотают, либо приступят к активным действиям по недопущению регистрации предприятия.

Затем выливается весь негатив, накопленный за долгие годы, и я окончательно выматываюсь и ничего не делаю и все это из-за какого-то хлебного магазинчика

И причем если родственникам сказать в лицо,

что они мне мешают, они принимают ангельское лицо,

словно не помнят что они вместо поддержки приняли активные реальные действия по недопущению регистрации ип

интересная получается ситуация

сказать прямо: «я хочу открыть хлебный магазинчик» — реакция:

люди держаться не больше пяти минут,

а потом вымещают всю агрессию

и все страхи и глупейшие убеждения, не исключено, что попытаются образумить (делай так, как я сказал, ведь я желаю тебе добра)

ничего не говорить и делать - реакция: что ты там мутишь,

а не попал ли ты в секту,

какой-то ты неразговорчивый, ты изменился,

нам будет удобно если ты и дальше будешь таким дураком каким и был всю жизнь

бесконечно обманывать всех и втихушку делать — результат: дает ощутимое нервное спокойствие и результат оправдывает ожидания,

но неприятно, что люди не воспринимают тебя таким какой ты есть, маска которую ты одел имеет свойство прирастать намертво.

О коллегах я вообще молчу стоит им сказать,

как они вымещают на меня весь свой бред:

все страхи накопленные за всю жизнь(как будто у меня страхов нет, мне их страхи не нужны),

всю телевизионную науку:

«Цены растут, цены падают, кризис, вот так я слышал надо, а вот так не надо»(Считают что по телевизору всегда говорят чистейшую правду.)

Чем амбициознее проект, тем сильнее люди хотят сказать, что мне пора подлечить голову.

Хотя все знания есть.

Причем все что я хочу делать у меня получается на твердую пятерочку, а все чего я не хочу делать у меня получается на твердую двоечку.

Представьте допустим какому-нибудь известному политику сделают пластическую операцию,

и поставят работать скажем официантом или барменом, а у него нет таких навыков.

За месяц люди скажут что у нашего воображаемого политика руки растут не из того места, что он плохо обслуживает гостей и что он вообще по жизни идиот и тд. и тп.

Потому что надо делать то, что у тебя лучше всего получается и что ты готов делать бесплатно. Почему-то не каждый это понимает.

такое ощущение, что у людей бывают моменты, когда они в мелочах себя не контролируют.

Причем, я слышал, довольно немало людей сталкивались с данной ситуацией

Что я придумал сделать

Необходимо последовательно выяснить все проколы в отношениях с родственниками,

и пытаться немножечко улучшить отношения дарить подарки чаще,

и самое главное держаться от родственников подальше. Отдать им все имущество, например матери свою долю квартиры.

Сегодня завершилась сделка за мой счет я ее оплатил.

Теперь вся квартира полностью принадлежит матери.

Работать, сформировать накопления на случай если работодатель узнает, что я собираюсь открыть хлебный магазинчик.

Работодателю это явно не понравится.

Жить в хостелах( койко-место стоит 4500р за месяц).

Чтобы быстрее формировались накопления.

Главное не делать резких движений,

а как точить камень непонимания, как вода.

Получать мелкие результаты, но регулярно.

И потихонечку растапливать ледяные сердца родственников.

А ну да, еще два вагона изощреннейшей лжи,

чтобы сохранить нервное спокойствие.

Зачем мне это: я сильно боюсь, что однажды я так споткнусь об это, что уже не встану.

В прошлом огромнейший риск не встать был.

Но я встал.

На этот раз...

Вопрос, который не праздный:

Есть ли в науке место феномену «Люди ни себе, ни людям не дают жить» как от этого защититься, и где об этом можно почитать? Хотелось бы выработать какую-то твердую линию поведения на случай если я затею что-то хорошее и столкнусь с непониманием людей. Мне просто чрезвычайно неуютно осознавать что я почти бессилен против странностей других людей.

в двух словах: либо, если вам не трудно, посоветуйте пожалуйста, что делать в таких ситуациях, либо посоветуйте книгу на эту тему

СПАСИБО!

Уважаемый Антон! Нельзя делиться планами.  Опасно общаться с людьми не лучше Вас. За Вашу жизнь отвечаете только Вы.

Антон

Есть ли в науке место феномену «Люди ни себе, ни людям не дают жить» как от этого защититься, и где об этом можно почитать?

Перестать ждать от окружающих то, что надо Вам. "...каждый ведёт себя, как научен..." Серафим Саровский. Выстраивание личных границ - это не один сеанс психотерапии, учебника на эту тему не встречала. Если Вы употребляете слово "защититься" - возможно есть сложности с чувством безопасности и доверия к миру. Возможна работа по скайпу.  Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Голышева Евгения Андреевна

Антон, люди всегда и во всем будут вмешиваться в дела других людей. Ими движет любопытство, желание казаться себе и другим компетентными, зависть, ревность, желание быть осведомленными и сведущими. Поэтому, где бы вы ни оказались и в каком бы окружении ни были, всегда найдутся люди, мешающие вам советами и чинящие вам препятствия. Это норма жизни, не сказать, что это хорошо, но это реалии жизни. Зачем вам восстанавливать отношения с родственниками? Зачем советоваться с ними и пускать их в свои дела? То, что задумали, делайте сами и ни у кого не спрашивайте. Вы многое пережили, значит, у вас богатый жизненный опыт, и вы многому научились. Вы самостоятельно можете все трудности преодолеть, просто не нужно рассказывать о своих планах и намерениях другим людям. Вы цельный и волевой человек, который может всего достичь сам. А вот вопрос, почему вы постоянно обращаетесь к ним, почему при том, что всегда получаете негативную реакцию и даже проблемы, продолжаете во всем ориентироваться на них - это вопрос для самоанализа. Чего не хватает вам в вашей жизни и в вашей личности, что притягивает вас постоянно в том, чтобы раскрывать все карты до начала игры - об этом нужно подумать и обсудить с психотерапевтом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва