Маю дочь шантажируют, ей 13 лет

Зара 18.08.2016

Моя дочь под влиянием парня отправила ему фотки в нижнем белье

Теперь тот угражает ей что покажит всем ети фотки если она не будет подчияться ему...

Как мне быть ... она рассказала мне всё

Голышева Евгения Андреевна

Зара, то, что дочка смогла вам это рассказать, говорит о том, что у вас очень хороший контакт и глубоко доверительные отношения. Это не так часто встречается, потому постарайтесь в этой ситуации контакт с дочерью сохранить любой ценой. Ни в коем случае её не осуждайте: её поступок нормален и продиктован взрослением организма и желанием нравиться противоположному полу. Сейчас, с развитием медиа, интернета такие вещи происходят повсюду и очень часто. Поговорите с дочерью без осуждения, объясните, что нужно быть с такими вещами аккуратнее: фото, переписки, комментарии. Следует следить за собой, но покажите эту необходимость следить за собой не с позиции взрослой строгой матери, а с позиции того, что вы признаете её взросление и то, что как раз теперь ей важно обращать внимание на своё поведение (поскольку она взрослая). Что касается молодого человека, его требования стоит проигнорировать. Во-первых, потому что шантаж никогда не заканчивается, во-вторых, потому что это блеф с его стороны. А даже если и не блеф, от фото в нижнем белье ничего не произойдёт... Поскольку этими фото уже давно никого не удивишь. В конце концов, можете поговорить с ним сами или ещё лучше - с его родителями. Не поддавайтесь на провокации и обвинения. Отстаивайте смело свою позицию!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва