О собаках

Николай 17.08.2016

Здравствуйте не знаю вы увидите это письмо или нет ну вот в чем суть с детства я боюсь собак помню как она меня покусала это была овчарка сидящая на цепи и грозно лаяла я иногда мог ее погладить а она раз и тяпнула меня хорошо что ничего плохого не было и на время я забыл свой страх а сейчас он ко мне вернулся был день я шел один со школы и смотрю там ротвейлер бегает ну я думаю пройду не буду его бояться и все спокойно разойдемся но вот я иди тихо не боясь как он зарычал и идет за мной ну я матернулся и побежал пробежал 20 метров с ним и он остановился и я пошел пешком несколько раз обернулся на него посмотреть он там стоит и я пошел пешком до дома хорошо что до дома там оставалось 30~ метров и я пришел домой как будто этого и не было на тот момент я про бога вспомнил может он помог не знаю но как-то странно что он пробежал за мной 20 метров и остановился была еще мысля что он дальше своей территории не пошел не знаю был еще случай когда я шел с репетиции и смотрю там собака большая ну дак после ротвейлера я стал бояться их и пошел в обход считай в круголя и вот опять иду с репетиции и опять она ну дак я повернул на право думал что не заметит меня смотрю аккуратно назад а он уже близко я начал бояться смотрю он у руки уже ну дак я взял и погладил его и в обход не пошел не понимаю почему это все со мной дак мелких шавок я не боюсь а вот большие это страх для меня еще один момент был с большой собакой которая шла прям на меня белая большая я думаю если пойду опять в обход долго будет и решил сжать кулак и прошел вперед и прошел не понимаю что мне делать подскажите боюсь до жути собак больших хотя ротвейлер это моя любимая порода собак подскажите пожалуйста ( простите за запятые я просто не такой научан этому языку и как-то не придаю этому смысл еще раз простите )

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Николай. Ваш страх собак обоснован и вполне объясним прошлой ситуацией, когда покусала собака. Так бывает, что когда собаки чувствуют, что их боятся, они начинают нападать, поэтому при взаимодействии с собакой нужно стараться сохранять спокойствие, не делать резких движений и уйти от собаки. Собака не покусает, если Вы себя с ней грамотно будите вести. Чтобы сохранять спокойствие при встрече с собакой, попробуйте принять свой страх. Почитайте пожалуйста -Работа со страхом...

В момент встречи с собакой пробуйте просто переключать своё внимание, можно попробовать использовать дыхательные  техники. В файле кое что писано из них.

При необходимости, если не будет получаться справиться с ситуацией, обратитесь к психологу или психотерапевту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Николай

боюсь собак помню как она меня покусала это была овчарка сидящая на цепи и грозно лаяла я иногда мог ее погладить а она раз и тяпнула меня

- когда проблемы идут из прошлого, хорошо работает классический гипноз. Возможна работа по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти