Подросток молчит на приеме у психолога

Бэлла 16.08.2016

Ситуация такая. Девочка подросток изменилась, стала замкнутой, вялой, грустной. На приеме у психолога за 2 раза молчит, на контакт не идет. Не можем понять причину. Может психолога сменить или как нам быть? психолог советует помощь психтерапевта

Ребенок - зеркало семьи. Если поход к психологу в Абакане Ваша инициатива, подросток не будет общаться. После каких событий в семье девочка изменилась? Возможно есть смысл поработать самим со взрослым психотерапевтом, а не водить ребенка к спациалисту. всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте Бэлла!

Она имеет право молчать столько,  сколько ей нужно. И торопить её не надо. Это почти как у Экзюпери в ''Маленьком принце''. Если,  конечно, не показывает другими проявлениями, что к этому психологу в Астане у неё  неприязнь.   Если психолог чувствует свою беспомощность в этой ситуации,  то девочка может чувствовать это. Если психолог отправляет к врачу только на основании отсутствия контакта с ней, то  возможно стоит обратиться к другому. Лично я бы предложила  на сеансы пока она молчит другую цену.  Это всё варианты. Многое зависит  от возраста  и семейных взаимоотношений. От того кто именно  и как привёл её на консультацию и т.д.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.