Любовь, или нет?

Инна 16.08.2016

Я точно уверенна что люблю одногo парня с которым встречаюсь уже 3 года. но недавно я поняла что меня очень сильно тянет к другому. когда я его вижу даже просто в компанийи, кроме него я ничего не вижу и не слышу. мне хочется чтобы он меня обнимал, прикосался. Но я знаю что с ним у меня ничего не выйдет, и я точно уверенна что я люблю своего нынешнего парня, я убедилась в этом. Помогите понять что это за чуство, почему и что со мной просиходит?

Рудометова Ольга Владимировна

Инна, здравствуйте!  Чтобы понять свои чувства, необходимо позволить им быть.  Просто попробуйте пообщаться с парнем и тогда уж точно поймете какие к нему чувства.

С ув. О. В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Добрый день, Инна,

Я думаю, что Вы несколько обескуражены своими чувствами, возможно, Вы никогда не думали, что можно любить мужчину и вдруг испытывать влечение к другому, поэтому, во-первых, Вам сложно принять сосуществование этих чувств, потому как разумом Вы хотели бы, чтобы все было однозначно ясно, кого же Вы любите. Причин, по которым возникают влечения к двум мужчинам (женщинам) может быть несколько. Одна из таких причин может крыться в том, что Вы не дополучаете чего-то в настоящих отношениях, но не до конца себе в этом признаетесь. И вот когда Ваше скрытое желание чувственных отношений встретило подходящего человека, то и дало о себе знать в сильных, подчас навязчивых фантазиях о близком контакте с другим человеком. Попробуйте найти контакт с теми подавленными желаниями, которые не реализованы в настоящих отношениях. Вторая причина может быть связана с внутренним конфликтом между желанием новых отношений, которые ничего Вам не гарантируют в будущем, и страхом потерять стабильность, которая есть в текущих отношениях. Стабильность или новизна? Стоит ли рисковать или важнее сохранить то, в чем Вы уверены? Иногда оба желания имеют место быть. И в результате внутреннее смешение и конфликтные переживания. Если парень, с которым Вы встречаетесь 3 года – это Ваши первые серьезные отношения, значит, они проходят через кризисный период, постарайтесь понять, что они уже дали Вам на данный период и какой потенциал у них в будущем. Первые отношения часто решают задачи принять себя, получить первый опыт сексуальной близости, отделиться от родителей и так далее. Если эти задачи решены, то возможно, Вы стоите перед тем, что хочется идти дальше, экспериментировать со своей женской сущностью, сексуальностью. Если первые отношения для Вас ценны, и Вы готовы любой ценой их сохранять, то нужно либо их изменять, отношения должны развиваться в паре, либо Вам придется подавлять (а это не самое здоровое решение) свои желания, свою чувственность.

Еще одна из причин – это расщепление. Т.е. в одном парне Вам нужны одни качества, а в другом – другие и отказаться хоть от одного из них – сложная задача. Классический пример этого: один мужчина воспринимается как отцовская, заботящаяся фигура, но подавляется сексуальность, а второй – именно хороший любовник, чувственный, но при этом ни стабильности, ни заботы, ни верности и пр. Тогда нужна внутренняя работа по интеграции образа мужчины в один.

И еще одна из причин может быть более глубинная, ведь когда есть треугольник - всегда есть нерешенный эдипальный конфликт. Попробуйте проанализировать, почему именно этот молодой человек привлек Вас, есть ли у него отношения еще с кем-то? Нет ли у Вас соперницы, которую бы Вы хотели победить?

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт