В чем причина грубости ребёнка?

Ольга 11.08.2016

Здравствуйте. Мне 31 год и у меня дочь которой сейчас 6лет и 8 месяцев. Когда дочке было 2 года мы разошлись с мужем, у дочки тоже отношения с ним не складывались и разрыв она особо не переживала, понятии "папа" у неё не существовало. Два года назад я познакомилась с моим гражданским на данный момент мужем и она очень меня к нему ревновала, родители были против него, и в доме сложилась не самая лучшая сутиация на фоне этого. С гражданским мужем мы стали жить только через год после того как познакомились. Но к сожалению отношения с отчемом хоть и чуть лучше стали но все равно оставляют желать лучшего. Дочка запрасто грубит ему и вообще его особо не воспринимает. Но иногда стала называть его папой. А если ей не нравится что-то тогда может сказать ему:" ну тогда ты никакой не папа мне." Но муж держится и старается с ней наладить отношения. У мужа есть ребёнок от первого брака, и мы с его девочкой ( которая младше моей дочки на 2г.) поехали отдыхать. И дочка очень плохо к ней относиться. И вообще стала очень грубым ребёнком , ни в чем ей не уступает и плохо с ней себя ведёт. Я с ней порой не справляюсь, и не знаю как правильно себя вести в данной ситуации. Чем может объясняться грубость ребёнка, и почему она никак не воспринимает отчима?

Уважаемая Ольга!

Дети пробуют различные способы взаимодействия с окружающим миром и берут на вооружение те из них, которые наиболее удачно приводят их к цели. Ваша дочь ревнует Вас к вашему мужчине и к его дочери, поэтому ведет себя с ними грубо. Неосознанно она пытается вас разлучить, и тогда вы будете полностью принадлежать только ей. На мой взгляд вам важно принимать ее вместе с ее грубостью, сообщая ей о собственных чувствах в связи с ее грубостью, например: "Меня огорчает, когда дети грубят. Прошу тебя доченька вежливо общаться с людьми." Почаще говорите дочке о том, что вы ее любите, подчеркивайте то, что цените в ней, что вы счастливы, потому что она у вас есть. Ребенку нужно убеждаться в этом как можно чаще, не стоит ее одергивать и ругать в присутствии тех людей, к которым она вас ревнует. Поговорите об этом со своим гражданским мужем, выработайте совместную тактику дружелюбия несмотря на грубость. Ребенок должен усвоить, что ее любят, уважительно относятся к ее чувствам и принимают несмотря ни на что, тогда ей незачем будет интриговать против вашего мужчины и ее дочери. Почитайте книжки Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и " Общаемся с ребенком ТАК?". Если желаете обсудить ваши трудности с дочерью по конкретным фактам, которые случаются и вам трудно найти стиль поведения, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Уважаемая Ольга! Когда неустановлены правила и границы, дети могут доставлять неприятности.

Ольга

Я с ней порой не справляюсь,

А что Вы собираетесь делать лет через 10 ?

Ольга

почему она никак не воспринимает отчима?

Это Ваш сожитель, странно требовать от ребенка любви к чужому для неё человеку.

Ольга

Дочка запрасто грубит ему и вообще его особо не воспринимает.

Все модели поведения ребенок берёт в семье. Как ведут себя взрослые вокруг - такие нормы общения ребенок и усваивает. Научиться грубости кроме собственного дома ребенку такого возраста негде.

Ольга

, у дочки тоже отношения с ним не складывались и разрыв она особо не переживала

Вы пишите о двухлетнем ребенке, как о взрослой женщине, которая ровня Вам. Выстраивание внутрисемейных отношений - это труд, само не наладится. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Ольга,с ваших слов ,вы жили вдвоем с дочерью и всю свою любовь и заботу отдавали ей,а теперь в связи с появлением третьих лиц, в вашей с ней семье ,ребенок очень сильно страдает и испытывает чувство ревности (требует любви к себе) испытывая сильный эмоциональный стресс.В состоянии стресса человек способен либо бежать,либо нападать ,у вашей девочки стратегия -нападение ,от того и такое поведение.Она очень нуждается в вашей помощи,понимании и любви.Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар