Как мне перед ним извиниться?

Аня 11.08.2016

Девушка. У меня есть друг. Очень близкий человек в моей жизни. Но из-за меня мы с ним больше не общаемся. Я ему врала. Из-за своего характера, из-за своих проблем. Я врала. Я очень жалею об этом. Врала и сама начанала в это верить. Друг начал встречатся с моей сестрой. И он обо всем узнал. Он узнал, что я ему врала. После этого он сказал, что ему противно со мной общаться. Что очень много вранья в наших отношениях. Сказал, что ему иногда со мной скучно было. И уверен, что я люблю его. А когда я сказала, что нет, то не поверил. И наше общение прекратилось. Я обо всем жалею. И хочу вернуть наше общение. Наше доверие. Как мне извиниться? И что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! извинитесь открыто и честно - он, конечно, чувствует, что Вы его предавали, сами не доверяли. Вам же стоит или написать ему письмо или встретиться и поговорить - озвучить, что побуждали Вас обманывать, почему боялись довериться и открыться ему (причина ведь не в нем, а внутри Вас), главное - озвучить мотивы своего вранья, сказать о том, что видите к чему это все привело, подумайте - а готовы ли Вы сами меняться, учиться говорить правду, доверять людям и своим чувствам, не пытаться быть кем-то другим? если да - так и говорите, что готовы сами начинать быть собой без обмана, скажите какие чувства Вы испытываете, скажите, что понимаете и его чувства, что он обманут, что не было доверия, что не вправе решать за него готов он простить или нет, готов начать общение заново или нет - что Вы готовы и к тому, что примите любое его решение. Ведь за все действия наступает последствие и это тоже нужно учиться принимать - если он будет готов строить общение - то и Вам тоже придется поработать над собой; если же - нет, то и это нужно будет принять, ведь заставить его простить, Вы не можете! а самое главное - из всей этой ситуации сделайте выводы для себя, чтобы уже в будущем не повторять этих же ошибок.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.