Как решить проблему с родителями?

Дмитрий 09.06.2011

Здравствуйте.

Мне 19 лет я заканчиваю учебу в колледже, но в последний год у меня пропал интерес к учебе, как и уверенность в разговоре с преподавателями. На протяжении всей учебы родители почти не проявляли интерес к моей учебе, но как дело доходило до сессий они появлялись и начинали ругать и доставать своими вопросами об учебе каждый день.

Очень устал от их высказываний даже появлялись мысли о суициде, но останавливает только то, что суицид - это грех. Так же появляются мысли уйти из дома либо в армию. Пропало желание общаться с родителями. Что мне дальше делать?

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, к сожалению, проблема "отцов и детей" мучает многих выросших детей.

Это кажется нам ненормальным, но практически все родители не замечают, что дети выросли, и продолжают их опекать и контролировать, как маленьких.

И  парням  особенно сложно выносить чрезмерный контроль и недоверие родителей. А ведь Вы уже совершеннолетний!

Давайте посмотрим вместе, насколько Вы сами являетесь взрослым человеком. Насколько я понимаю, Вы живёте вместе с родителями.

Итак, есть ли у Вас постоянные обязанности по дому?

Можете ли поутюжить себе рубашки и брюки? Или за Вас это делает мама?

Можете ли приготовить себе или родителям еду (необязательно сложную)?

Несёте ли Вы какую-то ответственность?

Были ли у Вас несданные экзамены в прошлые сессии или проблемы с учёбой?

Есть ли у Вас работа или подработка, для того, чтобы не просить у родителей карманные деньги, а быть в некоторой степени самостоятельным?

И если Вы на большинство вопросов честно ответили "нет", тогда вы живёте в позиции ребенка и нет ничего удивительного, что родители так к Вам относятся.

Часто бывает так, что мы видим все "грехи" наших близких, но совершенно не замечаем свои недостатки. И тогда мы обижаемся на родителей, вместо того, что менять своё поведение.

Мысль уйти из дома будет взрослой, если вы можете сами снять себе квартиру, оплачивать её, и обслуживать себя сами.

Мысль уйти из дома может быть ребяческой, если это просто способ убежать от проблем, не решая их.

Дмитрий, я прошу Вас мужественно принять ту ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, посмотреть на себя по-взрослому и начать что-то менять в своей жизни уже сейчас. Не перекладывая ответственность на других, не обвиняя родителей. Я уверена (да и Вы сам это знаете интуитивно), что Ваши родители хотят Вам добра. И как только Вы возьмете на себя ответственность за свою жизнь, учёбу и работу, тогда они   перестанут бояться за Вас и прекратят Вас контролировать.

Любые изменения происходят легче, когда есть поддержка. Поэтому я приглашаю вас на очную консультацию, где можно будет проработать какие-то обстоятельства, мешающие Вам повзрослеть.

С уважением, Елена Вокуленко