Переезд взрослой семьи с ребёнком от родителей

Анна 10.08.2016

Здравствуйте! Мне 26 лет, замужем 5 лет , есть ребёнок 2 года. все это время замужества жила вместе со своей семьёй и моими родителями в одном доме. Дом большой и места в общем хватало всем, но очень часто назревали конфликты с собственной мамой, из-за всяких мелочей,да и у мужа с тещей бывали. Было принято решение переехать. Вот неделю назад мы переехали, сделали ремонт все обустроили, в новой квартире достаточно мило. Муж доволен, моя мама довольна. А вот мой папа( дедушка моего сына) страдает что дочь уехала да и внука увезли. Хотя мы уехали недалеко и хожу к ним в гости часто. А я не могу избавиться от чувства вины что уехала от родителей, ведь они все делали чтобы нам было хорошо, папа помогал делать ремонт в комнатах в общем доме, и вообще во всем помогал. Я вроде понимаю, что для замужней барышни моего возраста это вообще странный вопрос, и давно пора было переехать и жить отдельно, но ничего поделать с собой не могу. Как привыкнуть к новым условиям жизни. Мне так всегда хочется чтоб всем было хорошо.., чувствую что страдаю от того что так и не смогла вырасти, стать самостоятельным человеком, надо мной видать была да и есть до сих пор гиперопека, но так хочется избавиться эт этого груза эмоций

Анна, здравствуйте. Замечательно, что Вы приняли решение жить отдельно. Семья будет крепче и лучше, если живет отдельно. Вы можете продолжать навещать своих родителей и по мере необходимости приглашать их к себе.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Анна!

От родителей Вы переехали, а психологически от них не отделились.

Анна

А я не могу избавиться от чувства вины что уехала от родителей, ведь они все делали чтобы нам было хорошо,

Это нормально, что родители делают все, чтобы детям было хорошо. Но они это делают не для того. чтобы дети всегда были рядом с ними, а для того, чтобы, наоплнившись родительской любовью, дети повзролели, начали жить самостоятельнои и смогли передать эту любовь своим детям. Родителям важно вовремя своего ребенка отпустить, а ребенку - эмоционально от родителей отделиться. Сейчас Вы и проживаете этот процесс. Во взрослом возрасте он почти всегда протекает болезненно.

Анна

Мне так всегда хочется чтоб всем было хорошо..,

Вы пытаетесь брать ответственность там, где не должны ее брать. Вы вправе выстривать свою жизнь так, как считаете нужным. Возможно, кому-то из близких это не понравится. кто-то будет скучать, у кого-то взникнет пустота, но это не повод отказываться от того, что Вы хотите сделать. При этом, ответственность за чувства родителей лежит на самих родителях. Стараясь угодить всем, Вы будете терять себя.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург