Мама не даёт личной жизни!

Данила 08.08.2016

Мне 14 лет. Я отличник, неплохо рисую, играю на 4ёх музыкальных инструментах и знаю 4 языка. В отличии от многих моих сверстников не курю, не пью, не принимаю наркотики, и вообще НИЧЕМ подобным не занимаюсь. Всегда обдумываю решения и могу осозновать что делать можно, а что - нельзя. Вообщем, могу сказать, что в этом плане я взрослый.

Однако в последнее время (где-то последний месяц) моя мама стала подозрительно следить за мной. Всегда отслеживает моё положение, проверяет с кем я хожу гулять. Буквально сегодня сказала мне, чтобы я показал ей фотографии всех моих друзей, чтобы она знала их "в лицо".

Начала контролировать мои увлечения. Есть такой польский сериал, называется "Учебник улыбки".

Он довольно абсурдный, чем он и нравится, хоть и немного жуткий, даже противный в каком-то смысле. Мне нравится артхаус, экспрементальная музыка, однако моя мама, узнав что я смотрю, резко решила мне это запретить.

Так как где-то вычитала про то, что " ЭТО СЕРИАЛ ДЛЯ ПЕДОФИЛОВ" и в этом духе... И её теперь не переубедить! Ведь она верит всему, что напишут маразматики в интернете.

Тут стоит учесть, что в отличии от друзей я не играю в жесткие видеоигры типа "ГТА" или "ДотЫ". На самом деле, почти не играю в игры.

Вообщем, как объяснить маме что мне НЕ 5 лет и за мной НЕ надо так тщательно следить?

Мне это неприятно(

Данила, добрый день.

Это правда неприятно, когда близкий человек пытается контролировать увлечения и отношения с друзьями, ограничивать действия и навязывать свое мнение. Тем более, когда это делает мама, ведь родителям обычно сложнее отказать, чем какому-то другому человеку.

Поскольку вы не подаете поводов для беспокойства, поведение вашей мамы связано с какими-то ее страхами. Из письма не понятно, говорили вы маме, что вам неприятны ее запреты или нет. Если не говорили - поговорите обязательно. Важно говорить твердо, обосновать свое мнение, возможно, логичные аргументы заставят маму задуматься. Важно разговаривать тактично, не упрекая, не обвиняя, иначе мама может обидеться и не услышит вас.

Если такой разговор не поможет, предложите маме сходить вместе с вами к психологу. Возможно, мама прислушается к мнению специалиста и станет меньше ограничивать вас. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул