Не расставаться потому, что не переживу?

Илона 08.08.2016

У меня два года назад появилась подруга я ее и раньше знала , но общаться хорошо мы начали два года назад. И пошло так, что мы очень сильно полюбили друг друга. Ездили вместе отдыхать, везде и всегда все делали вместе и это продлилось больше двух лет. Вообщем безумно тряслись друг за друга всегда вместе все свое свободное время. Сами понимаете на сколько сильная привязанность, зависимость и так далее. Общаться с кем то еще не важно то девушки или парни мы друг другу не даем, потому что ревность и собственность. Но сейчас у нее стал вопрос о том, что если мы так будем продолжать и дальше, то сломаем жизни друг другу и что возненавидим. Короче она хочет чтоб мы отпустили друг друга....и самое интересное, что я тоже это понимаю, что не мои не ее родители этого не примут. А мы просто мечтаем быть рядом друг с другом всегда. В самое сложные ситуации мы всегда были и есть рядом....я ее вытаскивала из таких проблем и она меня. И как только она начинает говорить про расставание я начинаю истерику рыдать я не могу представить даже на секунду жизнь без нее мне хочется сразу умереть.Я не могу идти домой я не нахожу себе места...я ее умоляю чтоб не расставаться потому что не переживу этого( что мне делать?????

Здравствуйте, Илона!

Вы правы, так выглядит эмоциональная зависимость. И это действительно может пагубно сказаться на ваших с подругой жизнях.

Илона, это замечательно, когда есть рядом близкий человек, который может разделить и радость, и горе, который станет опорой в трудную минуту. Но опора не должна превращаться в костыли. Иначе, сами понимаете, так и ходить самостоятельно можно разучиться.

Понимаю, как непросто вам оторваться друг от друга в этой ситуации. Но, нет ничего невозможного. В этой ситуации очень важно понять, что важного вы даете друг другу и научиться давать это себе самостоятельно. А именно, нужно научиться, прежде всего, поддерживать себя самостоятельно, быть самодостаточной. И, для начала, нужно понемногу сокращать время общения, постепенно находить новые интересы, приобретать новые знакомства.

Илона, если самостоятельно избавиться от такой зависимости не получается, то рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу. Я также работаю с такими запросами, при желании, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону