Дружба с бывшим - миф, или реальность?

Лиза 19.08.2016

Здравствуйте, у меня следующая проблема. В общем, был у меня знакомый (одногруппник), с которым мы были в дружеских отношениях, очень хорошо общались. Мы похожи, как две капли воды, на жизнь в одном ключе смотрим, на одной волне, груба говоря с ним. Встречался он с девушкой 2 года и расстались они из-за того, что девушка на него "давит", требует больше времени, с друзьями не отпускает, короче не хватало ему активности и развлечений в жизни. И вот в апреле он с ней расстался. Мы с ним начали активно и более в романтическом направлении общаться где то сразу через месяц после этого (по его инициативе). Ну вот так закрутилось оно, завертелось и начали встречаться. Встречались всего месяца 3, все было прекрасно, никаких ссор, разногласий. В один день, когда с одногруппниками гулял, встретил эту девушку свою бывшую, ну а народу в компании много - предложили взять с собой посидеть. Признался честно, ничего там не происходило, только поцеловались, но оба были нетрезвые. На следующий день поехал к ней забирать свою куртку (было холодно, он отдал, а она домой в ней уехала) и пишет, мол понял, что скучает по ней и любит. Это был, конечно, удар для меня, истерика, но мы продолжили общаться как очень хорошие друзья сразу же на следующий день. Мало того, прошло уже 2 недели с момента нашего расставания, каждый день созваниваемся, обмениваемся новостями, он даже про девушку свою говорит (я ревную, понятное дело). Длинная история, но вопрос мой вот в чем: не могу в себе разобраться. Мне очень больно быть номером 2 и выслушивать от него про отношения и даже секс с ней, но с другой стороны, он меня поддерживает, остаётся очень хорошим другом и я не готова забывать его и вычеркивать из жизни. Мы, как будто, энергетически связаны (и он такого же мнения). Плюс он у нас в компании друзей, куча общих друзей с ним у меня. Потерять его, тобишь, потерять почти всю компанию. Не знаю, что делать... Пробовать вернуть - не думаю, что выйдет. Как друг - мучаюсь с ним, но и когда не поговорю день - тоже чувствую себя плохо, ведь он меня и в моих проблемах поддерживает, + темы для разговоров у нас, понятное дело, не сводятся только на его девушке, много чего разного обсуждаем и прям хорошо на душе после того, как поговорим. Короче говоря, и с ним и без него плохо. Как поступить? Вычеркнуть или оставить? И если вычеркнуть, как справиться потом с чувством тем тёплым и глубоким, которое испытываю? Спасибо огромное заранее, если вы ответите. Очень надеюсь на помощь)) (Лиза, 19 лет, студентка)

Голышева Евгения Андреевна

Лиза, ситуация действительно сложная, но не редкая. Ощущение "энергетической связи" возникает обычно у близких людей, которые важны друг другу. Но при этом нет ничего удивительного в том, что, не завершив предыдущие отношения, молодой человек снова в них попал. Поймите правильно: там тоже есть эмоциональная связь, она не умаляет вашей близости, она просто другого рода. Его отношения с ней не означают того, что с вами что-то не так или вы недостаточно даёте ему. Вы как раз даёте очень много, но вот вопрос - берёте ли? Человеку важно не только и даже не столько то, что он получает от другого, сколько то, что он ДАЁТ другому, что вкладывает в эти отношения. Возможно, как раз вы своим принятием ситуации и полным пониманием его не даёте ему проявиться как мужчине, который вынужден достигать, добиваться, вкладывать силы и ресурсы в отношения с вами.

Ему в любом случае нужно завершить отношения там, поэтому сейчас нужно подождать развития ситуации. Если они оба не изменятся, то конфликт неизбежно приведёт к тому же самому результату, который уже был.

Чтобы сделать отношения реальными, в них ОБА партнёра должны принимать полноценное участие, и никак иначе. Скажите о своих чувствах: что вам больно слышать про нюансы их близости. Пусть он примет ответственность за его отношения с вами в том числе, а для этого нужно правильно выстроить границы этих отношений: показать свои чувства и обозначить, что можно делать, а что нет.

Продолжайте, наравне с дружбой и теплотой, выстроив границы и заявив о себе как о полноценном участнике отношений, жить СВОЕЙ жизнью. Покажите ему собственную востребованность в компании и то, что уделяете внимание не только ему. Люди ценят верность и преданность, но не ценят, когда человек принадлежит им всецело и полностью. Важно быть интересным, то есть жить своей жизнью. И важно быть востребованным другими людьми. Тогда к нам начинают проявлять интерес: когда мы сами интересны себе, другим, и при этом независимы от другого человека.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Добрый день, Лиза,

разрыв отношний на психологическом уровень - процесс не быстрый, а часто болезненный. Можно разойтись физически, но психологически продолжать оставаться в отношениях. Поэтому-то и не смог молодой человек так просто уйти от своей девушки, и похоже, решил, что будет проще, если он ее заменит Вами. Но вот насколько он осознает, что делает Вам больно? Почему причинает еще большую боль, рассказывая о сексе с ней? Возможно, потому что он видит в Вас слишком примающиего человека, слишком растворенного в нем, аможет быть, друг в друге, хотя у Вас есть Ваши личные чувства, Ваши границы, поэтому попробуйте осознать и донести до него Ваши чувства, и оградить себя не от него полностью и не от всей компании, а от того, что Вам неприятно.

НАверное в его адрес у Вас может быть и обида и злость, и желание прекратить разговоры о ней, об этом надо говорить, хотя это тревожно.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт