Страх потерять родственников

Алихан 05.08.2016

Здравствуйте.Мне 16 лет.

В последнее время,точнее последние 2-3 месяца,меня посещают тревожные мысли о том,что могу потерять родственников.Именно родственников,а не близких,под которым еще подразумевается друзья,которых у меня нет.Я довольно спокойный человек,гораздо удобнее для восприятия скажу,что флегматик с чертами меланхолика.Но именно в этой ситуации мне трудно оставаться спокойным.Я не знаю,что стало причиной такого дефекта,если можно так выразиться,что,теперь,каждый день меня сильно волнуют подобные мысли.Если я раньше разговаривал по телефону с родителями раз в три-четыре дня,и то коротко с интервалом в 2-3 минуты,то сейчас количество звонков несколько увеличилось.Стоит отметить,что живу я вместе с бабушкой и дедушкой.Для полноты моей ситуации приведу пример того,что происходит со мной,практически,каждый день:время летних каникул,сижу за компьютером,занят своим ежедневным занятием,вдруг звенит домашний телефон,и в этот момент,все,чем был я занят до звонка уже больше не имеет значения.У меня сразу же появляется ощущение,что по другой стороне телефонного провода кто-то скажет,что кто-то из родственников попал в больницу,угодил в беду,а что еще хуже-умер.В эти минуты у меня учащенное сердцебиение,дыхание,и я покрываюсь потом.Ночью гораздо хуже,мне сташно представить,что мои мысли могут стать реальными,не могу уснуть.Эта ситуация подогревается еще тем,что два года назад я начал отдаляться от своих друзей,будь это школьные или другие.Посему неудивительно,что ни с кем не общаюсь,что тоже влияет в данный момент.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу очно. За вашим страхом стоит что-то еще, то о чем вы не говорите. В данной ситуации сложно строить предположения.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган