Как решить вопрос ступора у ребенка?

Светлана 02.08.2016

Добрый день.

Помогите пожалуйста - у нас такая ситуация: дочка занимается гимнастикой уже несколько лет. Сейчас ей почти 7 лет. Но на тренировках начала впадать в ступоры. Тренер дает задание - если что-то новое и не совсем понятное - ступор. Стоит и хлопает глазами. Молчит. Ни на кого не реагирует. Не любит какие-либо правила.. Не любит когда требуют что-то от нее. Человек-настроения. Не хочет если что-то делать - не будет. Хотя все делают, то что говорит тренер. Ездит в лагеря летом уже третий год. В а этом году пришлось забрать ее досрочно. Поскольку два дня уже не занимается вообще на тренировках - плачет.. говорит хочу домой.. Забыла скакалку в зале, тренер сказала сходить забрать - она заплакала. На вопросы не отвечает.. не разговаривает.. Но при этом она говорит, что любит гимнастику.. не хочет менять на что-то другое.. Тренеры говорят, что она не прогрессирует сейчас.. Работает в пол силы, для галочки. Как правильно поступить в данном случае? Как найти причину такого поведения и эмоционально состояния? Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! обратите внимание на отдых ребёнка - чтобы и он был достаточно ярок и активен, чтобы баланс между работой (учебой и тренировками) и отдыхом был соблюден. Ребёнку нужны перерывы и в течении года, чтобы восстановить свои силы. Конечно, ребёнку сложно работать в таком режиме, ведь для того, чтобы так заниматься, постоянно тренироваться, нужно принять то, что эти тренировки её обязательства, что это работа и труд, а все дети не могут это принять - так как изначально они в позиции РЕБЁНКА,а  не взрослого. Поэтому такое поведение может указывать на то, что она пытается от этой ответственности себя отгородить. Как от любой работы человек устает, ребёнок особенно, поэтому для неё тоже важен отдых, который поможет ей снять напряжение, будет просто в радость и она будет делать что хочет (пусть это будут просто выходные, или досуг, который Вы ей организуете, НЕ связанный с тренировками), а могут быть и одна-две недели, каждые 3-4 месяца, чтобы она смогла отдыхать и восстанавливать свои силы. Ей нужно помочь найти тот источник, который будет ей помогать - возможно, это рисование, бассейн, массаж - то, что может быть в её жизни тогда, когда нет продолжительного отдыха. А во время продолжительного отдыха - нужно сменить обстановку.

Также обратите внимание на то, как проходит общение между Вами и дочерью на тему тренировок - нет ли укоров, критики, давления. Т.е. сама тема тренировок не болезненна для неё? Также можно обратиться к психологу, который исследует эмоциональную сферу девочки и выяснит в чем для неё лежит проблема - ведь ПРОБЛЕМА - глазами родителей и ребёнка отличаются!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.