Я порчу жизнь и себе, и людям

Алина 31.07.2016

Добрый вечер уважаемый психолог..

Сейчас я буду изливать вам душу,и,знаете,Вы единственный человек,с которым я могу поделиться и который мне можем помочь.Я одна не могу принять решение,правда.

Начнем с того,что у меня был парень (Дима),с которым мы были вместе 4 года..Вместе мы прошли огромное количество бед,я ждала его с армии,простила измену,в свою очередь он любил меня,и это чувствовалось.Но знаете,от такого избытка любви он душил меня,ну,в переносном смысле,конечно.Постоянно хотел чтобы мы были вместе,не давал мне нормально погулять с друзьями,очень заботился,пытался как-то контролировать...Я рассталась с ним из-за этого.Мне говорили,что я буду жалеть,а я не верила..

И вот прошло уже 5 месяцев,и,не поверите,я вспоминаю о нем каждый день,абсолютно.Я не знаю почему я это делаю.Я понимаю,что такой человек как он мне не нужен,он душил меня своей любовью..Но что-то заставляет меня вспоминать о нем,и порой я хочу опять в нему вернуться,но потом вспоминаю,из-за чего мы расстались и перестаю об этом думать.

За эти 5 месяцев я начала встречаться с мальчиком.Знаю я его давно.Это полная противоположность Димы.Он спокойный,и от этого кажется грубым.Высокомерный порой,но,он душою богат.Он неопытен в любви,но,он пытается это не показывать и у него хорошо получается.Его зовут Сережа.Он дает мне свободу.Я могу видеться с друзьями,могу заниматься своими делами.Одним словом,все идеально.

Вот только почему-то я вспоминаю Диму каждый день,абсолютно каждый.

К тому же Дима начал встречаться с моей лучшей подругой,ну теперь уже бывшей.И я не знаю,на зло это мне или у них правда любовь.

Сережа в свою очередь ради меня поступил в Питер учиться,и сказал,что будет меня ждать через год,когда я закончу учиться у себя в городе.

Порой мне кажется,что я делаю что-то неправильно.Кажется,что Сережа зря ради меня поступил в Питер и я не вижу с ним будущего.Порой кажется,что все идеально,но иногда он такой грубый,что я меня свое мнение..

Я хочу,чтобы вы помогли мне разобраться,что делать..

Я правда не знаю..

Встречаться дальше с Сережей?Расстаться с ним?Ну а зачем тогда ради меня поступать в Питер?

Оставить все как есть?Но я не могу сказать,что очень счастлива..

Я не знаю,что делать,помогите пожалуйста!Я запуталась!

Алина, здравствуйте.

Ваш вопрос мне понятен, но давайте выясним ситуацию с Вами. Чего Вы на самом деле хотите? С кем хотите быть, а с кем жить? Жизненный опыт у Вас свой,а у Сергея и Дмитрия тем более. Порой, наш жизненный опыт, мешает, если мы начинаем переносить и вспоминать те моменты, те ситуации, которые у нас были с другими людьми на новых. Чем это грозит? Грозит это тем, что мы начинаем искать больше различий между людьми, накручивать себя, и думать: ах, как хорошо, что что-то было с предыдущим человеком,и как плохо, что этого нет сейчас. К сожалению, человек начинает погружаться в сравнения, и забывать строить отношения с другим человеком. Поэтому, неудивительно, такое сравнение часто приводит к разлуке, о которой люди потом вспоминают с досадой... Как Вы понимаете, люди разные. И они могут вызывать разные ощущения, эмоции и степень комфорта у одного и того же человека. Как быть? Выход всегда есть. Для начала Вы должны сами определиться: чего Вы на самом деле хотите? Какой тип мужчин Ваш по душе? С какими мужчинами Вам комфортнее, и на сколько комфортнее этим мужчинам с Вами? Важно понять, отвечая на эти вопросы еще и то, по каким моментам Вы это определили. Как и в чем это проявляется в отношении? В каких поступках, делах? Продолжаем дальше. Алина, а что Вам интересно самой? Какую жизнь Вы хотите видеть и с кем? Какие эмоции у Вас должен вызывать любимый человек, а какие эмоции вызвать мужчина, с которым Вы хотите жить вместе. Одинаковы ли эти эмоции или нет?! Часто, в отношениях, бывают несколько видом эмоций: страсть и любовь. Но порой страсть может разрушать отношения, ибо поглощая человека целиком она его делает опустошенным. Но, конечно, не всегда. Но иногда страсть может приводить к тотальному контролю, ревности, которая разрушает любовь, доверие, отношения. Поэтому Вы здесь сами должны решать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет, что допустимо, а что недопустимо со стороны мужчин по отношению к Вам как женщине. Подумайте, пожалуйста, над тем, что Вы хотите от себя на самом деле, и кого хотите видеть перед собой из мужчин? Помните некоторые моменты: Общение без взаимного доверия не бывает. Если Вы хотите строить отношения, стройте. Если не хотите общаться с каким-то человеком, не общайтесь. Если Вы хотите быть счастливой, стремитесь к счастью. Если Вам комфортно с одним человеком, цените. Если Вы хотите сравнивать себя, другого человека, то сравнивайте себя с собой, а этого человека также сравнивайте с самим собой, а не другими людьми. Помните, мы строим свою жизнь сами. Счастье и благополучие - в наших руках.  Позвольте привести цитату известного гештальт-терапевта Ф.Перлза, которая, на мой взгляд, подойдет и к Вам.

"Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь"

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре