Меня не понимает мать

алена 07.06.2011

В моей жизни было много перемен. В возрасте пяти лет мои родители расстались. и я осталась с мамой. мы жили с ней вместе до 13 лет. но по некоторым обстоятельствам у нас произошли проблемы с местом жительста и мой отец предложил некоторое время пожить у него. у него на тот момент была новая жена, и сын, а жил со своими родителями. так получилось что у папы родился 2 сын, и им пришлось переехать в другую квартиру. меня не взяли. почему я так и не поняла. бабушка с дедом разрешили пожить у них пока мама не разберет проблемы с проживанием. прожила я 2 года. бабушка устала что меня постоянно нет дома и я не занимаюсь ( но с оценками у меня все было хорошо) и говорила что дочь должна жить с мамой... я ее конечно понимаю я молодая, а она женщина в возросте и на ней огромная ответственнось... вообщем выгоняла меня к ней. недавна я переехала к маме но она меня не понимает. говорит что за 2 года я ужасно изменилась в плохую сторону. ей не нравится что у меня появилось свое мнение что я стала более самостоятельной. она говорит пока я не совершеннолетняя я должна делать все что она мне говорит. но как же она не поймет? небольшая самостоятельнасть сделала из меня личнось. я могу иметь свое мнения и предлагать свои решения. а ее это раздрожает. помогите что мне делать? как ей объяснить что я уже не такая маленькая как 2 года назад. ведь я все это время была почти одна. как и в школе как дама и на улице. она говорит что это все мои друзья. и не разрешает мне не с кем объщатся. говорит у тебя очень уж много знакомых. но я не вижу в этом ничего страшного. помогите.

алена 14 лет.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Алена!!!!))

Все нормально!!! Вы действительно всесторонне развитая личность-судя по обращению,и написанию данного письма!!! Попробуйте поговорить со своей Мамой,в том же стиле с которым Вы обратились к нам!!! Попробуйте понять и Мамину точку зрения,ее мотивации к данному повидению,если она считает Вас маленькой-пусть считает,не обязательно тратить свои силы,на переубеждения,мы то с Вами знаем, что к чему!!! Можно подчеркнуть Мамино понимание,показать ей важность ее суждений в вашей жизни,и тогда Вы заметите,что Ваши отношения станут более теплыми и гармоничными!!!

С уважением Евгений!!!

          Алена, задача не из простых - наладить отношения с мамой, тем более после столь длительного раздельного проживания в самый, можно сказать, непростой возраст - подростковый. Да и по-хорошему, волновать это должно маму, т.к семейная иерархия вещь важная.

Думаю, вряд ли у тебя получится  объяснить ей, что ты хоть и несовершеннолетняя, но уже Человек (с рождения собственно  говоря) и имеешь право на уважение твоих жизненных взглядов. Нужно идти на разговоры с теплом, желанием понять, принять точку зрения другого человека, искать какие-то компромиссы. Хотя тон твоего письма достаточно спокойный, я понимаю, что тебе это дается с трудом. И еще: родители часто контролируют из-за страха за детей. Отсюда непонимание, конфликты.

Алена, а ты расскажи маме, что обратилась за консультацией к психологам. Предложи ей вместе пойти к психологу в Волгограде, чтобы  проявить болевые  точки в отношениях и научиться грамотно их проходить, научиться понимать друг друга и ПРИНИМАТЬ.  Вы же - родные!

Всего доброго.

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Алёна!

То, о чём вы пишите, переживают все, без исключения, люди в подростковом возрасте. Задача этого возраста, стать самостоятельной, научиться общаться со сверстниками, выбрать успешные стратегии поведения и т.д. Всё это требует большой внутренней работы. И похоже, что вы со всем этим прекрасно справляетесь. То, что касается отношений с мамой (родителей  в целом) - это одна из самых сложных задач. Для мамы вы навсегда останетесь маленькой девочкой, которую необходимо от всего оберегать и защищать (от друзей, улицы, самостоятельности и т.д.). В этом и состоит конфликт - вам надо расти, познавать мир, а мама оберегает, боится за вас и сдерживает этот процесс. Что делать? Учиться быть гибкой. Где-то пожалеть свою маму, уступить во второстепенных вопросах, а где-то настоять на своём, если это для вас принципиально важно.