Головные боли у ребенка

Елена 29.07.2016

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите! Моей дочери 9 лет. На протяжении 6 месяцев у нас головная боль (затылок, лоб.часть) пульсирующего и давящего характера. Это сопровождается повышением температуры до 38, тошнота, редко - рвота.

Мы обследовались в 3-х клиниках: гастроэнтерология, инфекция, неврология. Делали МРТ головного мозга, анализы на рак.клетки, скрытые инфекции - все норм. В итоге диагноз : ВСД с нарушением терморегуляции. Месяца 4 температура так и держалась 37-37.5.

Когда ребенок дома все нормально вроде. Уехала в лагерь - и сразу 38, гол.боль. Забрали домой - все прошло. Незнаем что делать.

Может нам нужно лечение гипнозом или психол.помощь?

Заранее благодарю.

Елена, здравствуйте.

Ну, гипноз - это перебор.

Идите к детскому психологу. У детей ещё мало слов, на психологическое неблагополучие они реагируют телом, телесной симптоматикой. Психолог в Санкт-Петербурге поможет установить причину, снять симптомы, используя специальные психокоррекционные занятия.

Вы сама понаблюдайте за игрой дочки. Может быть, в ней есть какие-то повторяющиеся сюжеты. Какие события из своей жизни и жизни родителей дочка в них проигрывает? Наблюдая, вы сама сможете многое понять про психологические причины температуры у девочки.

Но поход к психологу лучше не откладывать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург