Что делать с поведением сына?

Олеся 29.07.2016

Здравствуйте! Ситуация такая: ребёнок с двух лет в садике, сейчас ему почти 5 лет, и все это время он не может нормально себя вести в садике.. Постоянно когда прихожу за ним, меня уже ждёт воспитательница с подробным отчетом кого сын бил, сколько плакал, не спал, не слушал, на занятиях сидеть не хочет, а бегает, играет и тд... Сегодня он ударил воспитателя машинкой по руке... Постоянно громко плачет , что бежит весь садик на эти крики. Я честно говоря, уже боюсь идти в садик как дитя... Дома ребёнок очень активный, да , бывает вредный, но мы с ним находим общий язык и мне не приходиться наказывать его или кричать, так как он понимает меня с полу слова... С детьми во дворе он конечно и нормально играет, и дерётся иногда, я так думаю как и все дети этого возраста.. Дома он спать ложится без проблем, играет без проблем и сам ,и со мной... Бывает сердится и ударит кулаком по полу, или по столу, за что я ругаю и учу что агрессию проявлять нельзя, если что то не нравится , то об этом нужно говорить на словах, а не стукать и плакать... Была ситуация, что я через каждодневные жалобы начала сомневаться в своём сыне и повела его по советам воспитателя к психологу, точнее к двум, но психологи сказали, что ребёнок вполне нормальный человек , а вот воспитателям не хватает опыта работы с детьми, которые требуют больше внимания чем другие дети... Но жалобы повторялись не от одного воспитателя, а от нескольких... Вопрос: действительно ли может ребёнок дома быть нормальным а в садике бунтовать, или может я не правильно воспитываю его, а сама этого не замечаю?

Олеся, здравствуйте!
То, что ребенок ведет себя по-разному дома и в саду, может говорить о том, например, что дома ему хорошо,а в саду плохо. Начнем с того, что в 2 года рановато идти в сад. Желательно, чтобы до 3 лет ребенок был дома с мамой, возможно, он скучал, хотел к Вам, поэтому и начал себя вести плохо. У ребенка в поведении не появляется ничего из того, что не было бы нужно его семье, главным образом, маме. Вы ничего не пишете про Вашу семью, полная она, или Вы воспитываете сына одна, есть ли еще дети, работаете или нет. Поэтому какие-то выводы делать трудно. Может быть, что Вам не очень нравится ваша работа, и Вы с удовольствием бы остались с сыном дома, тем более, что у него проблемы в саду. Может быть и такое, что дома с него меньше требуют. Его поведение напоминает поведение гиперактивного ребенка, поэтому хорошо было бы сделать рентген шеи с функциональными пробами и получить консультацию у невролога.
Олеся, Вы пишете:

Олеся

Бывает сердится и ударит кулаком по полу, или по столу, за что я ругаю и учу что агрессию проявлять нельзя, если что то не нравится , то об этом нужно говорить на словах, а не стукать и плакать..

Вот тут Вы в корне не правы. Агрессия проявляется как реакция на такие чувства как обида, боль, страх и др, когда нарушены базовые потребности ребенка в любви, принятии, понимании, развитии. Сначала надо выяснить, что произошло, что явилось причиной вспышки агрессии. Если ВАшего сына воспитатели все время ругают, он является "козлом отпущения" в группе, то тогда нет ничего удивительного в том, что он плохо себя ведет и агрессивный.Никогда не задумывались, где "живут" наши эмоции? Они живут в теле, если их не выражать, они вызывают зажимы, которые могут привести к болезни, к неврозу,например. Выражать агрессию можно и нужно, но социально приемлимым способом, например, побить подушку, подраться на поролоновых мечах, покидать мячик в стенку, даже поиграть в войну. Так же не надо говорить такую фразу, что мальчики не плачут, как принято в нашей культуры, Говоря так, родители дают бессознательное послание, что твои чувства не важны. И вырастают люди, которые не чувствуют, а дальше это трансформируется в "Не живи", поэтому так много пьющих мужчин, которые облегчают боль алкоголем. Научитесь понимать, что чувствует Ваш сын, почему он злится и плачет?
Я бы не стала утверждать, что с ребенком все нормально, а виноваты воспитатели. Надо разбираться, найдите хорошего детского психолога, который работает и с семьей. Ребенок не свободен от влияния семьи, поэтому надо разобраться и с семейной ситуацией.

Всего Вам доброго, берегите себя!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский,семейный психолог,г.Воронеж