У моего ребенка элективный мутизм

Людмила 07.06.2011

Моей дочке 5 лет. до начала посещения детского сада она была очень общительным ребенком. в три года девочка стала ходить в детский сад и перестала разговаривать с взрослыми и детьми в детском саду. Вне детского сада ребенок очень активе.психиатр поставил диагноз элективный мутизм и посоветавал обратиться к психологу. Посоветуйте что-нибудь. как быть? ведь через два года в школу.

Здравствуйте, Людмила!

Совет один - необходима работа психолога в Кирове с ребёнком. В таких случаях обычно требуется время. Возможно будут необходимы несколько сессий с перерывом. Кроме этого я посоветовала бы и Вам, Людмила, поработать с психологом имеющим опыт разрешения подобных ситуаций.

Дело в том,  что данный диагноз принадлежит (если можно так выразиться) не только ребёнку. Отдельные, и как правило основные, предпосылки для его появления задают взрослые. Чаще - именно мама. Иногда это очень ответственные и любящие своего ребёнка мамы. (Увы, никто из родителей не застрахован от ошибок!) Мамины взаимоотношения с ребёнком, при данной проблеме, нуждаются в коррекции. Некоторые бессознательные программы пораждают особое поведение ребёнка. Ведь дети это плоды от нашего дерева жизни. Чтобы изменился "плод", надо изменить его "питание". Что именно необходимо изменить Вам, это вопрос, на который вы найдёте ответ вместе со специалистом.

Для девочки была бы желательна групповая работа. Т.к. проблема связана именно с общением, корректировать её необходимо в социуме. Но, естественно, используя особый подход и необходимые методы. Если ребёнок продолжает ходить в детский сад (в вашем случае это желательно), очень важно подключить к работе над проблемой и воспитателей (обучив их методам, о которых расскажет психолог). Т.к. от поведения всех, общающихся с ребёнком взрослых, зависит успех. Написав "общающихся" я не ошиблась. Общение включает не только речь. Дети с подобным диагнозом не совсем замкнуты, они умеют вступать в контакт и получать от взрослых то, что им необходимо без помощи слов. Обычно это обладатели довольно сильного характера и хороших волевых задатков. Другое дело, что достоинства эти необходимо помочь ребёнку направить в нужное русло.

Чем раньше Вы начнёте работать над ситуацией, тем более позитивный у неё прогноз.

С уважением.