Мама постоянно кричит на младшего брата

Настя 28.07.2016

Мне 13 лет, занимаюсь восточными танцами, в общем не веду постоянный сидячий образ жизни. В прошлом году мама развелась с отцом и поженилась на моём теперешнем отчиме. Дело в том, что моему младшему брату почти 2 года, мама постоянно кричит на него, из-за этого я постоянно не могу сконцентрироваться, делать что-либо, и т. д.. Это сейчас ещё каникулы, а после 1-го сентября опять школа, и вот здесь, когда я делаю уроки, её крики на брата полностью выбешивают меня. Не то, чтобы у меня из-за этого большой стресс, но он есть. Пару раз в неделю, а то и чаще, мама и на меня орёт, мол, "только и сидишь перед монитором" (а я книгу пишу!), и т. д.. Иногда так и хочется так же само поорать на неё, но я знаю, что это к хорошему не приведёт. Даже от её криков (будь то на брата или на меня) если я голодная, может пропасть чувство голода, или наоборот, заболит голова. "Расслабиться" от этого я могу только вечером, когда они идут гулять с собакой, и ночью. Буду благодарна, если объясните как вести себя в такой ситуации.

Здравствуй, Настя. Женщина кричит на детей от бессилия, неудовлетворённости, от того, что не может справиться с какой-то трудной для себя ситуацией. Могу только предположить, что это могут быть проблемы в отношениях с мужем или на работе, возможно со здоровьем. Конечно, было бы лучше, если бы мама обратилась за помощью к психологу и самостоятельно разобралась в своих проблемах.

Что можешь сделать ты в этой ситуации? Возможно, нужно выбрать подходящее время и хорошее мамино настроение и сказать примерно следующее:" Мама, я тебя очень люблю и мне тяжело слышать твои крики. Я взрослая и всё пойму, если ты будешь говорить спокойно. Я понимаю, что у тебя какие-то трудности, но при чём тут мы с братом. Чем я могу тебе помочь, чтобы ты не расстраивалась?"

Надеюсь, что после таких слов мама поговорит с тобой и всё объяснит. Удачи тебе, Настя!

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу