Парень охладел ко мне в армии. Как вернуть чувства?

Алина 24.07.2016

Добрый вечер!

Мне 21, ему 22.

С парнем встречаемся 4 года, жили вместе. До армии всё было великолепно, сказал, что, когда вернется, мы поженимся, будем снимать квартиру и всё будет замечательно. Служить ему осталось 4 месяца. Первые полгода он регулярно звонил при любой возможности, даже делал мне подарки (заказывал для меня посылки из магазинов). И я ему тоже.

Но в последний месяц он резко охладел. Звонит раз в две недели (говорит, что нет возможности, а потом рассказывает, как им там нечего делать, и они там пьют без проблем). При разговоре он будто раздражен от любого моего слова. Перестал окончательно понимать мои шутки, над которыми мы раньше вместе смеялись.

Когда я говорю, что люблю его и скучаю, он просто молчит или меняет тему.

Попытаться поговорить с ним на эту тему мне страшно, потому что он почему-то стал любую фразу принимать в штыки.. Ни разу не ссорились за это время. Я не надоедаю ему, жду, когда он сам позвонит (просил не звонить ему самой, чтобы телефон не заметили). Поддерживаю его во всем, т.к. понимаю, как ему там тяжело, и как ему необходимы хорошие слова.

*Есть ли шанс, что когда он вернется, отношения наладятся, и всё это просто от того, что мы так долго не виделись? Или быть готовой к тому, что всё близится к концу?

На расставание он даже не намекает, но разговаривает со мной очень холодно, и будто избегает нежных слов даже с моей стороны.

Если его так напрягает общение со мной, зачем тогда звонить.. Использовать меня ради секса после дембеля, думаю, нет надобности, и без этого в мире полно девушек.

Мне уже самой противно думать об этом всем.

*Как мне себя вести? Как возобновить былые отношения?

Учусь, работаю, скучать некогда, накручивать себе тоже, я просто воспринимаю всё по факту. И как всё наладить, ума не приложу.

Помогите, пожалуйста

Алина, здравствуйте.

Пытаться налаживать сейчас, когда вы удалены друг от друга, когда неясны причины охлаждения что-либо довольно бессмысленно.

Вернётся - поговорите.

Увы, чтобы отношения состоялись, нужно желание двоих. Желания только одного человека недостаточно.

Как удержать его?

Алина

Учусь, работаю, скучать некогда, накручивать себе тоже, я просто воспринимаю всё по факту.

Вот и продолжайте заниматься своими делами.

Чем больше давите на другого, тем меньше ему хочется отвечать вам теплом и интересом.

Удачи вам и счастливых отношений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург