Улыбка в ответ на агрессию, что это?

Екатерина 23.07.2016

На работе если начальник начинает на меня ругаться (бывает что он это делает при сотрудниках), у меня появляется улыбка. Он злится и спрашивает что смешного я сказал. Я не могу объяснить что это. Но как только его агрессия в мой адрес спадает, то и я перестаю улыбаться. И ещё я не знаю как это объяснить при разговоре с начальником когда он говорит на повышенных тонах, бывает такое, что у меня не произвольно повышается тон в голосе его это раздражает(ему кажется что я на него ору) но как только он снижает свой эмоциональный фон, тогда и у меня речь приходит в норму. Помогите пожалуйста, подскажите как вести себя в таких ситуациях.

Заранее благодарю. С уважением,Екатерина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы неосознанно выбираете именно ТО поведение, которое помогает Вам противостоять агрессии. Т.е. , улыбаясь в ответ, Вы показываете агрессору, что его поток негатива НЕ касается Вас и что Вы НЕ собираетесь переживать по этому поводу - ведь агрессору ВАЖНО, чтобы этот поток негатива отразился на Вас, чтобы Вы покорились, опустили голову и приняли все это, НО Вы стоите и не позволяете брать на себя его раздражение - это как верный способ. Так же и по поводу тона голоса - Вы показываете, что МОЖЕТЕ быть на равных и что не будете терпеть такое отношение к себе. Посмотрите, ведь в итоге все это у Вас РАБОТАЕТ - начальник не может излить весь поток негатива (его цель, чтобы ВЫ ЭТО ПРИНЯЛИ, а Вы - оставляете это ему) - накал спадает, так как Вы на себя это не берете. Что Вас смущает? какое бы поведение Вы хотели изменить? как хотели бы реагировать? какую реакцию от начальника своим поведением получить? и подумайте - а  стоит ли это поведение менять? или скорее стоит его принять в самой себе?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.