Не знаю, какую профессию выбрать

Кристина 22.07.2016

Закончила 11 классов а куда и на кого поступить незнаю

Кристина, здравствуйте.

В выборе профессии можно исходить из нескольких соображений:

1. Поступать туда, где больше всего выделяются гранты.

2. Поступать на те специальности, по дисциплинам которым у Вас была наибольшая успеваемость, в том числе по которой у Вас был стойкий интерес. Например, биология, химия, биология итп.

3. Рекомендую Вам также пройти тестирование по методике Дифференциально-диагностический опросник Е.А.Климова. В основу данного теста положена идея о делении всех существующих профессий на 5 типов по признаку предмета или объекта, с которым взаимодействует человек в процессе труда. Человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек-знаковая система, человек-художественный образ. Данная методика имеется в интернете.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Кристина. В вашей ситуации, возможно, пройти тест на профориентацию - будет интересно и полезно. Если это вам не придаст точности в решении вашего вопроса, то, возможно, стоит повременить с ВУЗом. конечно в таком решении, как и во всяком, есть свои плюсы и минусы, но я знаю случаи, когда перерыв от обучения давал возможность молодым людям найти свою дорогу или принять определенное решение.

Успехов вам и всего хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда