Взаимоотношения матери и дочери

Наталия 21.07.2016

Доброго времени суток, меня зовут Наталия Борисовна. Я оказалась в сложной ситуации- мне 62 года, моей маме будет 90 в этом году. Я руководитель организации высшего звена, она в прошлом преподаватель, всеми уважаемый человек. Случилось так, она сейчас вспоминает о моем покойном отце, что она его не любила. Проживает она с моей младшей сестрой- моложе меня на 6 лет,56 лет,не рабатывала нормально, живет на иждивении матери и моем, муж моей сестры уехал- не выдержал давления, я живу отдельно, своей семьей, но приехал мой сын, которому 40 лет, а т.к. с мужем - его отчимом конфликт, мама решила- пусть пока поживет мой сын у нее, сейчас сын снял квартиру,собирается переезжать, она узнала,и с криком сегодня меня обозвала стервой, помогаем ей во всем и материально, и в саду, что с ней произошло? Я каждый день три года без отпуска( не отпускают) езжу за 80км, каждый день, у сестры есть диагноз хорея и др, я уже предлагала маме ко мне переехать, или сестре квартиру снять рядом со мной,т.к. врачи говорят, что она избалована донельзя,но нет, здесь встречаю сразу агрессию со стороны матери.Прошу вас посоветовать как здесь быть, прошу прощения у нее, хотя не хамлю, делаю скидку на возраст, прошу помочь мне советом. Маму люблю и жалко мне ее, всегда, когда были конфликты и драки между ней и отцом, я вставала между ними.Помню это с трех лет.

Наталия, здравствуйте.

Вы просите совет, но мне кажется, что в вашей семье столько сложностей, что лучше вам пообщаться вживую с психологом, чтобы принять определенные решения или изменить свое отношение к ряду явлений.

Мамин возраст и ее жизнь рядом с больной дочерью в принципе исключают надежду на то, что ее реакции есть смысл воспринимать буквально. Но вам скорее всего крайне трудно это принять в силу множества факторов: мама всю жизнь была уважаемым человеком, вы работаете на ответственной должности и воспринимаете мир и людей через призму собственных черт характера, история вашего детства, когда уже в три года вы взяли на себя ответственность за поведение родителей и как бы стали их родителем, то есть поменялись ролями... и наверняка еще есть многое другое, что мешает вам объективно увидеть то, что происходит в семье и оценить вашу роль в ней, так, чтобы не переживать из за маминых слов.

Маме сейчас может быть нужна одна помощь, вам другая, вашей сестре (учитывая ее заболевание и пассивное зависимое положение) третья, вашему сыну нужно что-то свое.

Из вашего короткого письма и немного путанного освещения ситуации трудно сделать объективные выводы, но похоже во всей этой ситуации вы страдаете больше остальных и больше остальных заинтересованы в изменениях и помощи. Именно по этому я предлагаю вам обратиться к психологу для консультирования.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультирование прямо с моей страницы на этом сайте.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Уважаемая Наталия!

Наталия

она сейчас вспоминает о моем покойном отце, что она его не любила

Это Вас не касается, это отношения Ваших родителей как мужчны и женщины.

Наталия

что с ней произошло?

Возрастные изменения. Над социальным научением - правилами и нормами начинают преобладать инстинкты - агрессия и секс

Наталия

когда были конфликты и драки между ней и отцом, я вставала между ними

Смею предположить, что у Вас нет "детского места" в Вашей родительской семье. Ребёнок  не может быть равным взрослым людям, Вы с раннего детства берёте на себя функцию взрослого. Это очень удобно окружающим. Сестра Ваша совершеннолетняя, её здоровье - её забота. Ваш сын вправе выбирать где и с кем ему жить. Отдайте Вашим близким ответственность за их жизни и благополучие, это не Ваше, Вы отвечаете только за свою жизнь. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан