Как наладить отношения между мужем и мамой?

Юлия 23.07.2016

Добрый день! Начну вкратце о себе и своей семье. Выросла я в неполноценной семье, мама разведена, с родным отцом никогда не общались. Но 9 лет мама прожила с мужчиной (я долго не могла его принять, на тот момент мне было 12 лет), взаимоотношения были не сказать что сказка, но в целом терпимые, по крайней мере отчим нас с братом любил как своих. Между мамой и отчимом были натянутые отношения, что очень чувствовалось и я переживала, особенно по праздникам это чувствовалось, т.к. он ждал дома, не гуляка одним словом, но выпить любил сам, особенно с переживания, т.к. моя мама в такие праздничные дни порой даже домой ночевать могла не прийти. Я росла сама по себе, в принципе ни в чем материальном не нуждалась, но ласки и тепла материнской и отцовской не хватало очень, можно сказать до слез. Была я очень послушным, скромным, даже стеснительным ребенком. Мамино слово - закон. Переходного периода как такового не было - проблем не приносила, у меня была одна близкая подруга, гулять особо не ходила я. В принципе всегда всё делала сама и к школе подход был ответственный. Поэтому я считалась достаточно самостоятельной и всё что касается школы делала сама. Больше внимания брату, не смотря что он старше на 2 года. Но какое внимание - отвести в школу, привести, чтобы не прогуливал....чтобы сделал уроки, переписал что надо, а заниматься тоже не занимались с ним. Но он, особый....диагноза никакого нет, но на контакт с окружающими трудно идет, учился в коррекционной школе. Ленивый. Сейчас ему 31 год, но кроме компьютера ничего не интересно. Но, он добрый, всегда поможет, если попросить. Делает в основном то, что скажешь. Девушки до сих пор нет. Надеюсь что всё-таки найдется пара для него. Друзей тоже нет. Ограничен только семейным общением, да и то женским (мама, бабушка, я). До определенного времени, до 20 лет, я с мамой ни о чем не делилась и жизни, построению взаимоотношений с мужчинами не видела и не была научена. Но в 20 лет я познакомилась с парнем с маминой работы и с тех пор подруги не разлей вода, до недавних пор. Сейчас я пришла к выводу "меньше знает крепче спит". Всегда меня тянула на парней которые только пользовались мной, которые болоболы и достаточно самоуверенные и нагловатые..... никто серьезных отношений не заводил, как только речь шла познакомиться с моей мамой - все стесняются. Хотя я красивая девушка. В целом Бог меня наградил не только внешностью, но и мозгами...но видимо интуиции нет )))))) начиная с первого парня - мама лезла, но я понимаю, т.к. я рассказывала, делились даже переживаниями. Выходила на контакт с теми парнями и выясняла отношения.

Два года назад я познакомилась с мужчиной, он на 13 лет меня старше. Мне было 27. Честно сказать в таком возрасте я решила сразу через 2 месяца начать жить с ним и переехала к нему. Разговоры были серьезные. Мы планировали создать семью. Он и с мамой и с бабушкой познакомился. Но на душе была тяжесть...я не могла оставить маму и брата. Каждый божий день после работы к ним, только потом домой бежала. Но...на третий месяц совместной жизни всё стало раздражать в нем....и я ушла, к сожалению, снова к маме (лучше бы снимала жилье)....оказалась беременная ))))) но я была рада, мы снова стали вместе. Но тут санта барбара. 2 месяца жили у бабули (двухкомнатная). Я, послушая маму , в тихоря оформила ипотеку. Зачем , не понимаю? ...но мама говорила родишь с ним....потом под зад пинок дашь.....хотя я хочу полноценную семью. Я родила и понимаю, что хочу жить с ним, хочу семью с ним. Да, минусы есть...но у кого их нет. Он любит нас с ребенком, я тоже его люблю. Но мама говорит что он не пара. Ничего не хочет, ничего не делает, она ненавидит его. Но когда он попросит прописать его (он иностранец) она мне не разрешила (я спросила у нее, т.к. она мне дала на первоначальный взнос 50 процент, да и всеми силами дается мне понять, что это не только мое жилье, а общее, только ипотеку я плачу....смешно так то)....еще пример, я родила, в роддом он мне принес букет роз. Домой купил домашний цветок (ну не подарил машину, как моя мама мечтает и не подарил бриллиантов). Ему 41 год, верите нет...но моя мама звонит ему и говорит чтобы он купил мне букет роз домой.....он не купил, а купил домашний цветок, она говорит если бы уважал, то купил бы роза....когда он пришел в загс давать фамилию....мама его отматерила, т.к хочет мою фамилию. И вот такие нюансы. Позволяет кричать себе на него.....почему он не купил ковер...не купил кухню, не купил телевизор, диван....постоянно мне на мозги капает....надо расстаться, надо нового мужчину пока ребенок маленький, этот плохой, этот не муж и т.д. я так устала....она меня взвинчит, а я срываюсь на муже потом....всё не то всё не так мне...сейчас правда денег не хватает чтобы шиковать, и ипотека и кредит на машину (машину маме отдала, во-первых она говорит что он будет на ей разъезжать, во-вторых она на первоначалку дала большую сумму). Чувствую себя обязанной. Помогает - это хорошо, но я не прошу, мама сама ....я говорю не надо....пусть тяжело сейчас но это временно....такой период...и на работе у мужа задержка зарплаты была, он даже поменял работу и пришлось уехать ему на родину (в другую страну), здесь не так просто найти оплачиваемую работу. Зовет меня с ребенком, но я не могу....у меня чувство обязанности к маме. Не могу бросить.....И к мужу хочу. Не знаю как быть, что делать. Маму люблю. Она одинокая - жалко....и брат не помощник....она говорит вся надежда на меня....а я такая сякая не оправдала....говорит и образование дала и права заставила получить в 20 лет (я не хотела, хотела потом как работать начну)....у мамы характер боевой...как начнется у нас ругань - она всё мне выскажет, всё соберет в кучу...я так не могу, я спокойный в целом человек, более воздушный, романтичный...мне хочется чувства, я считаю когда есть понимание, когда есть гармония в семье - и стимула у мужчины будет больше....но я на фоне нервотрепки только требую...я даже это понимаю, сама не даю мужу ничего (морально и материально тоже, только живет в "маминой" квартире)....хочу спокойствия, хочу и к мужу и чтобы мама не обижалась...она говорит что не хочет чтобы я сделал ее ошибок.....но как? как я сделаю? мы разные люди.....я семейный человек.....она всё-равно другая...по моим воспоминаниям она любит кафе и компании и "чувства меры в празднике нет"....я нет, мне надо домой бежать.....когда мне было 25 я пришла с кафе поздно (или даже рано утром).....я такого выслушала!!!! а когда начинаю доказывать свою точку зрения....начинается тебе никто не нужен, мать не нужна, брат не нужен, что я стала слишком самостоятельной. Когда ребенку было 3 месяца мы расстались на 2 месяца, чтобы подумать. Мама накапала...и я так решила...я думала, что ради мамы пожертвую этим мужчиной, я решила что правда он не достоин меня.....но 25.12 после праздничного вечера мама сутки не выходила на связь, яне знала что думать...ребенка в охапку и к ней....потом 31.12 тоже самое ...у меня собрались я, мама, брат и ребенок...только за полночь...мама убежала и снова сутки гуляет.....я в шоке, я одна совсем.....мне толдычит мать что он не пара....и сама убегает...в будние то дни она и помогает и приходит и т.д. Но опять таки по собственному желанию....я не говорю что мне трудно , это мой первый ребенок в 28 лет!!! я рада ! мне за счастье такие хлопоты! и после таких праздников я решила его вернуть и сохранить семью...по крайней мере попытаться.....а не гнать мужа и отца моего ребенка прочь.....в целом он не курит, слава богу в выпивке мера есть, да, немного скряга...но с этим можно справиться, нужно схитрить, я это знаю ))) а главное наверно женщина должна тоже давать поддержку , уют, добрые слова....сейчас муж в отъезде по работе. Мама о нем ни слова...и про отпуск мечтает с внучкой и про перезд в Тюмень с нами и т.д. О том что я хочу уехать к мужу....такой темы нет...и я поднимать боюсь....боюсь обидеть и скандал не хочу....и маму люблю и мужа люблю. и семью хочу сохранить, с мужем хочу быть...

Здравствуйте, Юля. Ваши отношения с мамой называются зависимостью. Вы в не отделились от мамы, не стали взрослым человеком, строящим самостоятельно свою жизнь и отвечающим за свои поступки. Ваша мама, в свою очередь, делает всё чтобы этого отделения не произошло, потому что ей это не выгодно. Поскольку у неё нет своей личной жизни, то она внедряется в вашу и рулит ею, с вашего согласия, между прочим.

Чтобы отделение произошло, нужно жить отдельно от мамы, перестать рассказывать ей подробности своей жизни, не просить и не принимать финансовой поддержки, опираться в своей жизни на мужа, а не на маму. Вашему мужу может просто надоесть постоянное осуждение и гонение и он сбежит. Вы же пытаетесь усидеть на двух стульях, а это не может долго продолжаться.

Процесс взросления дело непростое и связан с вашими детскими травмами. Для того, чтобы разобраться в причинах вашего зависимостного поведения, необходима помощь психолога. Приглашаю вас на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу