Как разрешить конфликт с дочерью

Елена 20.07.2016

Здравствуйте.Недавно произошел конфликт с дочерью.Из-за отсутствия своего жилья дочь с мужем и ребенком жили в моей квартире,я не вмешиваюсь в их жизнь,но на многое приходилось закрывать глаза,а я терпела,потому,что жить им негде,а ссора произошла из-за того,что я сказала,что хочу закрутить огурцы на зиму,на что дочь мне ответила,зять спрашивает куда деваются продукты,я не нашлась что ответить,мы питались отдельно и единственное,что я могла у них взять ,это хлеб,но если я и брала,то всегда спрашивала,можно мне взять хлеба?Что я почувствовала при этом,не могу описать,сначала был шок,потом не смогла сдержать слёз и расплакалась,выходит,что зять кормил тёщу,но при этом молчал,а"жаба душила",я ушла в свою комнату и от обиды расплакалась и не могла успокоиться,а когда немного успокоилась,зашла в комнату,где была дочь с ребенком и я сказала,больше не возьму у вас и кусочка хлеба,но если я такая наглая,что объедаю вас,извините,но это вы пришли в мой дом,а я не я в ваш,дочь,расплакалась и сказала,что лучше им жить отдельно,я говорю,оставайтесь,но такого удара в спину не ожидала от вас!Плакала я несколько дней,все перемешалось в душе боль,обида,отчаяние.Сейчас мы не общаемся дней 20 или больше,я не хочу никого обвинять,что случилось уже в прошлом,хотела позвонить,но не звоню и не поздравила дочь с днем рождения.Как взрослый человек вероятно должна была промолчать,но об меня слишком часто "вытирали ноги"по жизни и потому защитила сама себя как могла и больше никому не позволю унижать меня в моем доме.Звонила свекровь в день рождения дочери,думаю,что хотела поздравить меня с рождением дочери,я не ответила,потому,что я бы не сдержалась и сказала,что она воспитала"хорошего сына",где сейчас дочь с семьей не знаю,но в этот конфликт втянуты,уже не только я и дочь,но и думаю,что сваты знают,что мы не общаемся.Как разрешится ситуация не могу сказать,но первая не сделаю шаг навстречу,даже,если хуже будет мне,дочь-то не одна у нее муж и свекровь,а я никому не могу рассказать о том,что чувствую и только плачу часто.В чем моя вина?

Здравствуйте, Елена.

Елена

В чем моя вина?

Зачем Вы себе задаете этот вопрос? Ведь у Вас уже есть четкое решение этой ситуации:

Елена

Как разрешится ситуация не могу сказать,но первая не сделаю шаг навстречу,даже,если хуже будет мне

Если Вы хотите получить ответ на этот вопрос, то Вам надо будет что-то менять в ситуации, а Вы ее менять не хотите. Тогда не стоит задумываться над тем кто там прав, кто виноват, и как из этого выйти, просто продолжайте действовать так, как Вы действуете.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype