Меня не принимают в коллективе

алина 06.06.2011

Здравствуйте, меня зовут Алина. Мне 33 года, работаю главным бухгалтером, замужем , двое детей. По своей натуре я очень чувствительный человек и большое значение для меня имеет слово. В детстве я была застенчивой, тихой, училась на отлично, в коллективе меня однокласники не принимали, но и не отвергали открыто (то-есть со мной или без меня - разницы нет). Очень себя комплексовала, и считала что я дефектная (думаю что такой комплекс из-за характера плюс где-то в возврасте 6 лет я с моим двоюродным братом симитировали по его инициативе половой акт, и на протяженни всех лет учебы в школы я упорно считала себя беременной, я сделала что-то очень плохое, и не могу претендовать на что-то хорошее потому-что я дефектная). Теперь я столкнулась с тем что меня не принимают в коллективе (мы живем в частном доме, и соседи все молодые, как-бы дружные и часто проводят время вместе). Конфликтов у меня с соседями небыло, но и особо не люблю что-бы лезли в мою жизнь (не люблю сидеть часами и обсуждать кого-то и сплетни разводить). Я так вижу возможные причины отвержения соседями: 1. Есть один сосед, который узнав о моей измене мужу, всегда прилюдно унижает меня, я не даю отпор его "ударам". Почувствовав мою ранимость решил что я должна быть крайней. В детстве он рос без родителей, воспитыавл его брат. Он сейчас добился в денежном плане нечто большего чем я. Подлый человек - почувствовал что я слабее и давит. 2. Остальные соседи думаю не против "крови и зрелищ" и поэтому не способствуют, но и не против чтоб я оказалась крайней. Живут по принципу мне хорошо когда другому плохо. Мне очень обидно когда о нас как-бы забывают собираясь куда нибудь на природу. Но самое главное что это ранит мою дочь (ей 10 лет), которая искрене не понимает почему без нас. Я примерно вижу расклад всей картину, но не могу увидеть решению, и не могу успокоится, да и дочь переживает. Дайте пожалуйста совет. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

         Алина, помните много лет назад, был такой мультфильм про енота, который пришел к маме и говорит: «там в реке живет страшный престрашный енот».

Даже если Вы не помните мультика, то песенку Вы должны знать:

"От улыбки станет всем светлей

И слону и даже маленькой улитке...."

Так вот, в реке, он видел своё ИСПУГАНОЕ или ЗЛОЕ отражение, например, когда, он взял палку. Так вот совет «мультяшной» енота-мамы, помог бы и Вам, Алиночка, попробуйте, перестать критиковать коллектив, убрать все палки и колючки, а при виде соседа просто каждый раз улыбаться.

Если же Вам легкость в общении дается тяжело, может, стоит обратиться за квалифицированной помощью к психологу и закрыть уже раз и навсегда все двери в детство.

Удачи Вам и личного психолога в Актау.